HighLoad++ 2016 завершён. До встречи в 2017!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

Москва, СКОЛКОВО,
7 и 8 ноября
Архив
2015
года
Конференция прошла в этом году уже в десятый раз и собрала 2500 участников. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Стратегия и тактика улучшения производительности BSS систем оператора мобильной связи Yota
Архитектуры

Доклад принят в Программу конференции
Yota

Ведущий архитектор решений.

Yota

Ведущий разработчик.

Тезисы

В докладе поделимся опытом построения комплексного процесса последовательного улучшения производительности информационных систем мобильного оператора, расскажем об используемых инструментах и компонентах (Oracle, Tarantool, Java, Jmeter и т.д.).

Особенность нашего оператора в том, что основной канал взаимодействия с клиентом - это мобильное приложение или web Личный кабинет, а не USSD команды и СМС, как у основной массы операторов. Данная особенность создает высокие требования к времени отклика и доступности сервисов и ставит перед нами целый ряд вопросов:
- Как достичь приемлемого времени отрисовки страниц (не более 2х секунд) и не "уронить" backend при увеличении кол-ва абонентов в несколько раз за год до 4х миллионов?
- Как обеспечить приемлемую производительность при наличии сложных оркестрирующих процессов на ESB и достаточно медленного, основанного на Oracle биллинга?
- Как контролировать и улучшать производительность и доступность постоянно и на упреждение, а не когда "жареный петух клюнет"?

Мы расскажем о том, как мы отвечаем на выше обозначенные вопросы. В частности, расскажем о внедрении двух БД - inmemory БД на чтение и Oracle на запись с соответствующей синхронизацией, о технике кэширования на нескольких уровнях, оптимизации синхронных и асинхронных процессов, о постоянном выявлении узких мест на тестировании, о кластеризации и других аспектах улучшения общей и частной производительности и доступности при быстро растущей абонентской базе и беспощадной креативности бизнеса.

Oracle
,
Tarantool
,
Организация системы кеширования
,
Микросервисы, SOA
,
Архитектурные паттерны
,
Отказоустойчивость
,
Оптимизация производительности
,
Архитектура данных, потоки данных, версионирование
,
Выбор стратегии долгосрочного развития, KPI
,
Бэкенд мобильных приложений

Другие доклады секции
Архитектуры

Бронирование билетов
Вы можете забронировать себе билеты уже сейчас — чем раньше Вы это сделаете, тем лучше, ведь цена на билеты постоянно растёт. Бронь вас ни к чему не обязывает, после бронирования у Вас будет пара недель на принятие решения об оплате.
ЗАБРОНИРОВАТЬ БИЛЕТЫ
Остались вопросы?
Спроси по телефону у контактного центра: +7 (495) 646-0768
Или напиши письмо в службу поддержки: support@ontico.ru
Rambler's Top100