HighLoad++ 2016 завершён. До встречи в 2017!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

Москва, СКОЛКОВО,
7 и 8 ноября
Архив
2015
года
Конференция прошла в этом году уже в десятый раз и собрала 2500 участников. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Linux Kernel Extension for Databases
Архитектуры

Доклад принят в Программу конференции
Tempesta Technologies

CEO в Tempesta Technologies, эксперт в области высокопроизводительных серверных систем и систем обработки сетевого трафика.

Тезисы

Много лет назад у меня была задача разработать собственное хранилище для истории Instant Messenger'а. Начав с простого индексного дерева поверх mmap(2), я быстро понял, что mmap(2), madvise(2) и компания не подходят в качестве основы для движка СУБД. Я переключился на direct IO и начал разрабатывать свой собственный менеджер памяти, продвинутое вытеснение, планирование IO с адаптивным read ahead и, конечно, обработкой транзакций. Все эти вещи делают все разработчики СУБД десятилетиями.

Неудивительно, что современные операционные системы делают все те же самые вещи на свой лад, неподходящий разработчикам СУБД. Это и управление виртуальной памятью с вытеснением страниц, и планировщики ввода-вывода с read ahead. Файловые системы обрабатывают свои операции транзакционно, очень близко с базами данных. Но движки баз данных все равно должны реализовывать все эти механизмы самостоятельно.

В этой презентации мы посмотрим на Tempesta DB, часть проекта Tempesta FW (http://github.com/tempesta-tech/tempesta). Tempesta DB расширяет ядро Linux так, что она реализует управление памятью, вытеснение и ввод-вывод, пригодные для движков user-space баз данных. Она разработана для near real-time нагрузок и сейчас требует, чтобы все данные помещались в RAM.

Мы рассмотрим следующие вопросы:

- Управление памятью и IO в ОС и СУБД на примере Linux и InnoDB;
- Попытки сообщества разработчиков ядра Linux разработать необходимые интерфейсы ядра для СУБД;
- Расширения ядра Linux, вносимые Tempesta DB;
- Интерфейсы Tempesta DB для кастомных СУБД;
- Сценарии применения Tempesta DB для обработки Web контента и правил фильтрации в Tempesta FW.

Фреймворки
,
C/C++
,
Бэкенд / другое
,
Базы данных / другое
,
Организация доступа к базам данных, ORM, собственные драйвера
,
Асинхронное программирование, реактивное программирование
,
Оптимизация производительности
,
Архитектуры / другое

Другие доклады секции
Архитектуры

Бронирование билетов
Вы можете забронировать себе билеты уже сейчас — чем раньше Вы это сделаете, тем лучше, ведь цена на билеты постоянно растёт. Бронь вас ни к чему не обязывает, после бронирования у Вас будет пара недель на принятие решения об оплате.
ЗАБРОНИРОВАТЬ БИЛЕТЫ
Остались вопросы?
Спроси по телефону у контактного центра: +7 (495) 646-0768
Или напиши письмо в службу поддержки: support@ontico.ru
Rambler's Top100