Конференция завершена. Ждем вас на Highload++ в следующий раз!
Москва, СКОЛКОВО
8 и 9 ноября 2018

Hadoop at scale: мы построили большой кластер, как его теперь сохранить?Базы данных и системы хранения

Доклад принят в программу конференции
Сергей Корсаков
Onfido

Родился, вырос, закончил универ и получил первый опыт разработки в Омске. Шесть лет назад смог успешно покинуть родные пенаты и переехать в Москву, где перешел на "темную" сторону и благополучно отработал три года менеджером проектов в контент-системе Поиска.

Пару лет назад решил попробовать пожить за пределами РФ и переехал в Париж, где, собственно, и работает на должности Technical Program Manager

Тезисы

В прошлом году на HighLoad'е было несколько интересных и довольно полезных докладов про то, как правильно построить Hadoop-экосистему, обладающую достаточной надежностью и обеспечивающую все основные потребности клиентов.

Вот и мы в Criteo построили большой кластер. За несколько лет совокупное количество серверов в наших кластерах выросло до четырех тысяч, а количество команд, так или иначе использующих эти вычислительные мощности, выросло до тридцати.

К сожалению, у нашей компании нет такого количества денег, как у крупных игроков, чтобы иметь несколько кластеров - по одному на группу клиентов, поэтому, чтобы увеличить уровень утилизации ресурсов, нам приходится держать большое количество различных клиентов в рамках одного и того же кластера. В таких условиях становится критичным не только умение строить надежную инфраструктуру, но и умение работать с клиентами.

Проблема становится еще более серьезной, когда поверх проблем, которые создают клиенты, у вас еще и начинают возникать совершенно новые ситуации, которых не было, когда размер кластера был трехзначным.

В этом докладе я расскажу о том, через что нам пришлось пройти (и приходится проходить до сих пор), чтобы обеспечить надежность кластера в условиях постоянного роста нагрузки. Все проблемы и их решения, о которых я планирую рассказать, можно сгруппировать в три кучи:
* масштабирование: о том, как выжить, когда объем данных растет так быстро, что кластер не сможет их переварить уже через несколько месяцев;
* метрики и мониторинги: на что мы смотрим, когда дело касается качества задач, которые пользователи запускают на кластере;
* работа с клиентами: что делать, когда клиенты начинают использовать неоправданно большое количество ресурсов.

Немного о нашей инфраструктуре:
* сейчас у нас два кластера, состоящие в сумме из более чем 4000 серверов;
* ежедневно наши приложения шлют более 500 миллиардов сообщений в Kafka, которые потом попадают на HDFS. В сумме это более 150 TB данных в день. Всего же в течение дня у нас появляется около 0.5 PB новых данных;
* более 30 команд активно используют нашу инфраструктуру;
* более 300 тысяч MapReduce- и 6 тысяч Spark-джобов запускается на кластере ежедневно.

Менеджмент в эксплуатации
,
Администрирование баз данных
,
Большие проекты/команды
,
Hadoop

Другие доклады секции Базы данных и системы хранения

Rambler's Top100