PostgreSQL на K8s в Zalando: два года в бою Базы данных и системы хранения

Доклад принят в программу конференции
Александр Кукушкин
Zalando SE

В Zalando Александр занимается поддержкой нескольких сотен кластеров PostgreSQL размерами от десятков мегабайт до 10 ТБ и работающих как в дата-центре, так и в AWS и Kubernetes. Он является одним из ключевых разработчиков Patroni.

Тезисы

Мы все знаем, что большинство DBA очень консервативны и предпочитают, чтобы их базы жили исключительно на выделенных серверах. В современном мире с микросервисами, Kafka и Kubernetes количество баз начинает расти прямо пропорционально размеру организации и очень быстро выходит за пределы комфортного ручного или полуавтоматического управления.

Именно по этой причине более двух лет назад команда DBA в Zalando начала разрабатывать Postgres-Operator, и на данный момент с помощью оператора мы обслуживаем больше 1000 кластеров Postgres, работающих на Kubernetes.

В докладе я расскажу, как мы автоматизировали большинство операций, предоставив разработчику возможности, начиная от создания нового кластера, создания пользователей и баз данных, управления конфигурацией, выполнения регулярных бэкапов, интеграции с системой мониторинга и т.п. при помощи Postgres-Operator и небольшого YAML-документа.

И в заключение я поведаю о ряде типичных, а иногда очень странных проблем, которые вас могут ожидать в мире Postgres на Kubernetes, как мы с ними боремся и как нам в этой борьбе помогает Postgres-Operator.

https://github.com/zalando/postgres-operator

PostgreSQL
,
Управление конфигурацией
,
Непрерывное развертывание и деплой
,
Технологии отказоустойчивости и катастрофоустойчивости, бэкапы
,
Администрирование баз данных

Другие доклады секции Базы данных и системы хранения