Энтерпрайзные вызовы для Postgres'а Базы данных и системы хранения

Доклад принят в программу конференции
Иван Панченко
Postgres Professional

Сооснователь, заместитель генерального директора Postgres Professional. В прошлом — технический директор социальной сети Мой Мир, заместитель директора по порталам ВШЭ, директор по разработкам Группы компаний Стек, доцент МГУ.

Тезисы

Postgres бороздит просторы Вселенной, используется все шире и шире и проникает все глубже и глубже. При этом часто с ним приходится встречаться людям, воспитанным на других СУБД и пытающимся мигрировать на Postgres крупные системы, не зная его особенностей. Иногда это приводит к трудностям. Некоторые из этих трудностей затем преодолеваются легко, а некоторые требуют изменений — либо в прикладной системе, либо в постгресе. Иногда речь идет о субъективных проблемах типа "кривые руки", а иногда — о важных вызовах, с которым Postgres должен справиться в ходе своего развития.

Мы не будем обсуждать кривизну рук прикладных разработчиков, а рассмотрим основные архитектурные трудности постгреса и поймем, как они могут быть компенсированы сейчас и преодолены в дальнейшем.

Среди обсуждаемых тем: факторы масштабирования (объемы таблиц, количество объектов, память, коннекты, репликация), особенности хранилища (Heap, Pluggable storages), временные таблицы, вакуум, взаимодействие с ОС.



PostgreSQL

Другие доклады секции Базы данных и системы хранения