Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Готовим тестовое окружение, или сколько тестовых инстансов вам нужно
DevOps и эксплуатация

Доклад принят в Программу конференции
Superjob

Свою карьеру в IT-компании SuperJob начал с должности разработчика. За 10 лет работы принимал участие во многих проектах, большинство из которых стали ключевыми в компании, а сегодня руководит развитием инфраструктуры. Принимал участие в качестве спикера на HighLoad и DevOpsDays, где выступал с докладами про инфраструктурные кейсы.

Тезисы

Казалось бы, что нужно для организации тестового окружения? Тестовая железка и копия боевого окружения - и тестовый сервер готов. Но как быть, когда проект сложный? А когда большой? А если нужно тестировать одновременно много версий? А если все это вместе?

Организация тестирования большого развивающегося проекта, где одновременно в разработке и тестировании около полусотни фич - достаточно непростая задача. Ситуация обычно осложняется тем, что иногда есть желание потрогать еще не полностью готовый функционал. В таких ситуациях часто возникает вопрос: "А куда это можно накатить и где покликать?"

Как управлять разрастающимся парком тестовых серверов и как минимизировать влияние их друг на друга? И как при этом перестать обучать тестировщиков основам работы с ssh, git, etc.

Я расскажу о том, как мы решили эти вопросы для себя, как организовано тестовое окружение в Superjob, о сложностях и подводных камнях такого тестового окружения.

Другие доклады секции
DevOps и эксплуатация

Rambler's Top100