Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Эксплуатация container-based-инфраструктур
DevOps и эксплуатация

Доклад принят в Программу конференции
okmeter.io

Сооснователь okmeter.io.

Тезисы

На каждой конференции мы слушаем интереснейшие доклады про CI/CD, service discovery, docker, kubernetes и т.д. Практически все эти доклады рассказывают нам о "разработческой" стороне проблемы: как собрать образ контейнера, быстро его протестировать и задеплоить, как контейнеры друг о друге узнают, как добавится новый upstream в конфиг nginx и т.д.

Но никто нам не рассказал, как потом с этим "облачным" счастьем жить (тем более под нагрузкой).

Раньше у нас были железные сервера (или виртуалки), и мы заранее знали, какие сервисы на них работают. Теперь мы даже порой не контролируем, какие сервисы где запускаются. Давно прошли времена, когда по IP клиента в логе базы было понятно, что это за сервис. Дополнительные уровни абстракции появились почти во всех компонентах, с которыми работает админ: сеть, файловая система, процессы, планирование ресурсов и т.д.

В докладе я хочу обсудить следующие вопросы:
- зачем нам столько абстракций и какую задачу они решают?
- overhead абстракций: было (vm) и стало (контейнеры);
- cgroups и планирование ресурсов: какие у нас есть ресурсы, зачем их ограничивать, как оградить самый критичный сервис от воздействия соседей;
- микросервисы: о чем нужно подумать, чтобы сохранить контроль над вашей инфраструктурой.

Логирование и мониторинг
,
Технологии виртуализации и контейнеризации
,
Управление конфигурацией
,
Devops / другое

Другие доклады секции
DevOps и эксплуатация

Rambler's Top100