Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Масштабируя DNS
DevOps и эксплуатация

Доклад принят в Программу конференции
Servers.com

Product director Servers.com.

Тезисы

Протокол DNS на семь лет старше, чем Всемирная паутина. Стандарты RFC 882 и 883, определяющие основную функциональность системы доменных имён, появились в конце 1983 года, а первая реализация последовала уже годом позже. Естественно, что у технологии столь старой и при этом по сей день активнейшим образом используемой просто не могли не накопиться особенности, неочевидные обыкновенным пользователям.

Изначальная идея системы доменных имён была проста, как три копейки, однако с тех пор на эту идею был накручен бешеный объём функциональности, от балансировки нагрузки до криптографии и DNSSEC. При этом для обыкновенного пользователя, в принципе, DNS так и остался механизмом разрешения недлинной строки в 4-байтное число. У такого подхода есть две проблемы: во-первых, пользователи не используют всю мощь DNS; во-вторых, то, что они используют, они зачастую используют опасно или неправильно.

Обсудим, как же "готовить" DNS-инфраструктуру к вызовам и угрозам сегодняшнего и завтрашнего дня:
- принципы сравнения и выбора облачных и/или standalone-решений;
- оптимизация задержек в различных точках планеты;
- интеграция DNS в процессы continuous deployment;
- Internet measurement и наблюдения, связанные с особенностями DNS.

Синхронизация данных, параллельная обработка, CDN
,
Архитектуры / другое
,
Управление конфигурацией
,
Непрерывное развертывание и деплой
,
Технологии отказоустойчивости и катастрофоустойчивости, бэкапы

Другие доклады секции
DevOps и эксплуатация

Rambler's Top100