HighLoad++ 2015 завершён! Ждём вас в 2016 году!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

2 и 3 ноября 2015 Крокус-Экспо МОСКВА
Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

Танцующий кластер. Практическое руководство дрессировщика PostgreSQL
Базы данных, системы хранения

Доклад принят в Программу конференции
Postgres Professional

Системный инженер. Сетевой инженер. Специализируется в области разработки и эксплуатации отказоустойчивых масштабируемых решений для развертывания и управления вычислительной инфраструктурой.
Настойчивый и последовательный противник проприетарного ПО.
В сентябре 2015 присоединился к команде Postgres Professional, где большую часть времени проводит в решении исследовательских и практических задач эксплуатации PostgreSQL.

Postgres Professional

Инженер. Начинал карьеру с разработчика, последнее время работал эксплуататором по методологии devops. Принимал участие в создании платформы для работы и вещания: Веб-выборы, ПМЭФ 2013-2015, ЕГЭ 2015.

Postgres Professional

Работает с базами с 2003 года, за это время успел пооптимизировать oracle запросы в биллинге Вымпелкома, понаступать на грабли mysql репликации в Бегуне и Wikimart’е.
В октябре 2015 присоединился к команде Postgres Professional, где большую часть времени проводит в решении исследовательских и практических задач эксплуатации PostgreSQL.

Тезисы

Нет единого мнения о том, как должен себя вести хорошо дрессированный кластер, какие номера он должен показывать и что будет делать в случае катастрофы. Надежда обнаружить серебряную пулю в поиске лучших практик толкает разработчиков кластерных решений перебирать один стек за другим, менять компоненты в расчете на то, что искомая комбинация обнаружится сама собой.

Наблюдая в разной степени успешный опыт коллег, мы почти сразу остановили свой выбор на стеке от ClusterLabs, который удовлетворяет всем минимальным требованиям синхронной хореографии прямо из коробки. Обучить же наш кластер PostgreSQL простейшим танцевальным движениям оказалось не самой легкой задачей. Нас выручили идея управлять голосами кворума и математическая модель суверенной демократии.

В докладе я покажу, как именно математическая модель суверенной демократии помогла построить живучий и масштабируемый кластер PostgreSQL.

Другие доклады секции
Базы данных, системы хранения

Rambler's Top100