HighLoad++ 2015 завершён! Ждём вас в 2016 году!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

2 и 3 ноября 2015 Крокус-Экспо МОСКВА
Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

MyRocks - новый движок MySQL на основе RocksDB
Базы данных, системы хранения

Доклад принят в Программу конференции
Facebook

Работает в Facebook 6 лет. Географически находится между Сиэтлом и Bay Area. Построил систему мгновенных сообщений, теперь работает над хранением данных. Увлекается альпинизмом, виндсерфингом, яхтенным спортом.

MariaDB Corporation Ab

Работает в MariaDB, до этого работал в MySQL. Основная специализация - оптимизатор (написал semi-join subqueries, partition pruning, index_merge и тд). В свободное время ездит на велосипеде.

Тезисы

Facebook использует MySQL в качестве основного хранилища данных. MySQL работает на десятках тысяч серверов в нескольких ЦОДах. В качестве дисков используются Flash-накопители. Они дают большую производительность, но дорогой ценой – MySQL хранит данные на диске в структуре B-tree, которая использует flash-диск неоптимальным образом. В масштабах Facebook'a цена вопроса измеряется миллионами долларов.

Для оптимального использования Flash-дисков в Facebook была разработана библиотека RocksDB. Она основана на LSM-деревьях и оптимизирована для работы в условиях высокой загрузки. Чтобы использовать ее из MySQL, [совместно с MariaDB] был разработан табличный движок – MyRocks.

Данный доклад посвящен RocksDB и MyRocks. Мы расскажем о принципах их работы и преимуществах, как их настраивать, и какие возможны подводные камни.
Авторы доклада - ведущие разработчики MyRocks от Facebook и MariaDB.
RocksDB и MyRocks доступны на GitHub для свободного использования, участие в разработке также приветствуется.

Другие доклады секции
Базы данных, системы хранения

Rambler's Top100