Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Observability: Операция на открытом сердце или как отладить приложение в продуктиве

DevOps и эксплуатация

Java
Python
Scala
Логирование и мониторинг
Node.js
Управление инцидентами
Observability в enterprise
Надёжность продакшена
Поддерживаемый код
Проверка гипотез на проде: технологии и команды
Тестирование новых продуктов
Логи, метрики, ошибки

Доклад отклонён

Целевая аудитория

Разработчики Руководители AppDev / AppSupport Архитекторы Techlead Teamlead

Тезисы

Высоконагруженные приложения со сложной, распределенной, микросервисной и/или serverless архитектурой требуют особых методов отладки. В случае выявления проблем в production или staging средах расследование может занять продолжительное время из-за недостаточности логирования и сложности с отладкой приложения локально, на стендах разработки, без всего набора интеграций и прогона реальных кейсов.
Это приводит к значительному перерасходу ресурсов из-за длительного цикла создания, тестирования и деплоя новых релизов с добавлением расширенного логирования. Такой цикл в различных командах занимает продолжительное время, для устранения сложной и/или «плавающей» ошибки требуется от 1 до 3-4 и более релизов.
Для решения данной задачи мы анонсируем инновационную Lightrun, которая позволяет встраивать observability-агент в серверы приложений без необходимости модификации приложения с использованием инструментации.
Управляя агентом прямо из IDE через плагин, разработчик в реальном времени добавляет и удаляет в произвольных местах кода логирование, счетчики, метрики, снимает снапшоты и трейсы без остановки или перезагрузки приложения. Платформа анализирует такую активность и предотвращает изменение логики приложения или перегрузки сервера ресурсоемкими операциями, что и позволяет использовать технологию в production.
Тонкая аналитика приложения в режиме реального времени и под нагрузкой дает возможность разработчику обнаружить дефект в течение нескольких часов и внести исправления в код за одну итерацию.
По итогам применения технологии Lightrun можно избежать многократной сборки и развертывания промежуточных релизов и минимизировать трудозатраты на поиск точки отказа на 30-50%, сократить MTTR и Time-to-Market и сделать процесс устранения дефектов более прогнозируемым.

Отвечает за развитие бизнеса в ITD Group. С 2016 по 2020 год управлял развитием бизнеса ITD Group в домене "Антифрод и противодействие мошенничеству", в котором компания выступает как вендор и интегратор полного цикла.
В прошлом работал в крупных российских и иностранных банках, где управлял портфелями ИТ-проектов, до этого отвечал за развитие портфеля ИТ-систем "Почты России", а еще в позиции руководителя отдел ИТ-консалтинга крупной аудиторско-консультационной группы вел интеграционные проекты в госсекторе, а начинал карьеру инженером внедрения и разработки ПО. Получил высшее образование по специальности "Прикладная информатика в экономике" и среднее специальное образование с квалификацией "Лаборант-программист".

ITD Group

ITD Group – группа компаний, представляющая интересы разработчиков инновационных решений в сфере защиты информации и DevSecOps. ITD Group создана в 2007 году и уже более 10 лет активно продвигает на рынке России и стран СНГ решения, основанные на уникальных технологиях, которые призваны обеспечивать комплексную защиту данных и компьютерных сетей, а также повышать эффективность разработки, деплоймента, тестирования и сопровождения приложений. Специалисты ITD Group всегда в авангарде: отслеживают появление новых стартапов, проводят анализ рынка, поддерживают тесные отношения с технопарками и бизнес-инкубаторами. Мы уже принесли на российский рынок инновационные продукты и технологии, опередившие свое время и оказавшиеся революционными, но, тем не менее, ставшие стандартом для многих компаний. В нашей линейке - только перспективные решения, которые работают. Сотрудничая с ITD Group, вы можете рассчитывать не только на качество продуктов, но и на всестороннюю экспертную поддержку в их тестировании, внедрении и сопровождении.

Видео

Другие доклады секции

DevOps и эксплуатация