Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Программный комитет

Олег Бунин

Олег Бунин

Онтико

Организатор профессиональных IT-конференций для веб-разработчиков.
Иван Евтухович

Иван Евтухович

Postgres Professional

Закончив МФТИ, начал свой профессиональный путь разработчиком на C# и ASP.Net, а затем PHP и Ruby. Был шестым сотрудником в Одноклассниках, руководил разработкой облака в компании Scalaxy и руководил разработкой российской версии Groupon. Сооснователь компании «Экспресс 42» — центра DevOps-экспертизы. В настоящее время директор по развитию облачных технологий в Postgres Professional, руководит разработкой распределенной БД и DBaaS (DataBase as a Service). Отец четверых детей и мотоциклист.
Андрей Слотин

Андрей Слотин

IBM

Руковожу командами и занимаюсь обзервабилити и мониторингом облачных сервисов. Backend-разработчик с 10+ годами опыта. Начинал с Perl и C, через PHP и Ruby пришел к Go, где и остался по сей день.
Михаил Тюрин

Михаил Тюрин

X5 Digital

ИТ-директор X5 Digital
Игорь Курочкин

Игорь Курочкин

Enabling.team

Помогает развивать инженерную культуру, процессы и практики, платформенные и продуктовые команды в технологических и Enterprise-компаниях. Руководил направлением аудита и консалтинга в Express 42. Работал как в стартапах, так и корпорациях (ex-Qik, ex-Skype, ex-Microsoft).
Роман Павлушко

Роман Павлушко

Parkly

Работает в интернет-сфере с начала 2000-х. Прошел путь от разработчика в Rambler до технического директора Avito. В настоящее время помогает растущим IT-компаниям и стартапам.
Марко Кевац

Марко Кевац

Системный программист, тимлид, специалист в области высоконагруженных сервисов. Благодаря его продуктам миллионы людей по всему миру нашли свою половинку.
Александр Титов

Александр Титов

Экспресс 42

Управляющий партнер в компании Экспресс 42, которая выращивает DevOps в технологических компаниях. В 2009-2010 годах был техническим директором первого облачного хостинга в России Скалакси. В 2010-2012 прошёл увлекательный путь поглощений вместе с компанией Qik — путь из эксплуатации быстрорастущего стартапа к эксплуатации в крупной международной компании Microsoft. Организатор сообщества DevOps Moscow, конференции DevOpsDays Moscow 2017.
Максим Лапшин

Максим Лапшин

Эрливидео

Давно занимаюсь потоковой передачей видео (videostreaming).
Андрей Шетухин

Андрей Шетухин

AT Consulting

Разработчик систем электронной почты и обмена сообщениями.
Артём Гавриченков

Артём Гавриченков

Servers.com

Участник программных комитетов Highload++, DevOps Conf и ENOG. 10 лет помогаю разнообразным компаниям из всех возможных отраслей организовать непрерывную работу их онлайн-служб. Жил в формате DevOps (на коленке) ещё когда это так не называлось. Хочу, чтобы мостики между бизнесом (с его интересами) и техотделами (со своими интересами) ширились и крепли.
Александр Макаров

Александр Макаров

Yii / Twindo

Часть основной команды фреймворка Yii и соавтор Yii 2. Представитель Yii в PHP-FIG. Кроме разработки фреймворка успел поработать в разных компаниях, таких как Skyeng, Wrike и Stay.com и перепробовать в бою целые поколения разных технологий. Руководитель программого комитета PHP Russia, член ПК Highload++ и РИТ. CTO Twindo.
Андрей Кононов

Андрей Кононов

CTO и архитектор инфраструктуры с богатым опытом в области back-end, front-end и баз данных. Он успешно реализует индивидуальные решения инфраструктуры, работая с облачными сервисами AWS и Google Cloud Platform. Андрей активно участвует в развитии DevOps и Agile, внося вклад в международное сообщество и конференции HighLoad++ и DevOpsConf. Его компетенции включают Linux, автоматизацию, масштабирование систем, открытое ПО, виртуализацию и экономичные BigData-решения. Андрей (linkedin.com/in/andkononov) также является соведущим подкаста Витая пара — tpair.org.
Антон Черноусов

Антон Черноусов

Yandex Cloud

Первую программу написал в 2000 году. С 2006 года регулярно руководил разными коллективами разработчиков и системных администраторов. Преподавал, защитил кандидатскую диссертацию. Участвовал в качестве Product manager в технологических стартапах, а в апреле 2020 года присоединился к компании Yandex Cloud в качестве Developer Advocate. С 2008 года веду подкаст The Art Of Programming (t.me/taoplive).
Константин Осипов

Константин Осипов

ScyllaDB Inc

Директор по разработке в компании ScyllaDB Inc
Даниил Подольский

Даниил Подольский

YADRO

Эксперт по разработке ПО d YADRO, IT-консультант, фрилансер. В сфере IT c 1990 года. С 2000 года консультирует разнообразные интернет-стартапы по вопросам построения эффективных и безопасных серверных систем.
Петр Ермаков

Петр Ермаков

Yandex

Сейчас ML Brand Director в Яндексе. За 10 лет практики в анализе данных (data science) успел поработать в hh.ru, MailRu, Lamoda. Участвует в развитии сообщества ODS.ai.
Сергей Малютин

Сергей Малютин

Flocktory

Ops Engineer, стоит на плечах знакомых атлантов, греет окружающих, наводя порядок, помогает одним инженерам выговориться на докладах, а другим — узнать, что они не одни. Само собой, прошел через разные индустрии, пилил эти девопсы на заре, верит в процессы и обожает этот Программный комитет.
Иван Круглов

Иван Круглов

Databricks

Инженер-программист с опытом создания различного программного обеспечения. Основной интерес сосредоточен на высокопроизводительных распределенных системах и их надежности, сетевом программировании, Linux, C/C++ и Go. В свободное время любит покопаться в проектах с открытым исходным кодом. А еще Иван часто рассказывает на конференциях про то, над чем работает :)
Андрей Шорин

Андрей Шорин

servers.com

Создаю изменения к лучшему в окружающем мире на основе передовых мировых практик. Изобрёл DevOps от лени — хотел лучше спать по ночам когда сисадминил. И оказалось, что он уже есть в мире! Теперь продолжаю развивать практики разработки, поставки и эксплуатации ПО вместе с вами на конференции и на образовательных программах бизнес-школы Сколково со студентами.
Тимур Батыршин

Тимур Батыршин

AXENIX

Занимается архитектурным проектированием облачных решений и DevOps-процессов с 2011 г. Преподает в OTUS, помимо него, создал и провел курс по Linux и DevOps в Университете Иннополис для корпоративного клиента. Пытается пересобрать DevOps в контексте корпоративной архитектуры и бизнес-анализа, об этом пишет на ТГ-канале «Об DevOps и архитектуру» (@devops_architecture) Создает музыку на синтезаторах, отец большого семейства
Роман Поборчий

Роман Поборчий

self-employed

Работал в разработке в Intel, в поиске Яндекса, в маркетинге JetBrains, а с мая 2022 года занимается аналитикой пользовательского поведения и метриками качества ВКонтакте.
Антон Струков

Антон Струков

Software Engineer, любит K8s, рабочий CI/CD, соответствие документации API, рабочие пайплайны, автоматизирует все подряд.
Александр Боргардт

Александр Боргардт

duckstax.com

Последние 10 лет занимается исследованием новых подходов и созданием решений в областях рекламы, финтеха и ml.
В область интересов входят вопросы разработки распределенных систем, параллельной и конкурентной обработки информации.
Улучшаю мир посредством opensource duckstax.com
Евгений Россинский

Евгений Россинский

ivi

Работал программистом в Институте общей и неорганической химии им. Курнакова, РНЦ Курчатовский Институт, в Российско-Корейском Центре исследования энергии. Автор ПО для обработки рентгеновских снимков сварных соединений нефте- и газопроводов. Является автором и куратором магистерской программы МАИ по подготовке менеджеров в IT. Технический директор ИВИ. Преподает в МГТУ им. Баумана (ИУ-7) авторский курс «Технологии командной разработки ПО». Специализируется на высоконагруженных проектах, связанных с «тяжелым» контентом, и управлении большими инженерными командами. Любит кодить.
Виталий Рыбников

Виталий Рыбников

Tinkoff.ru

Помогает продуктовым командам внедрять DevOps/SRE подходы и практики. Участник сообщества hangops.ru и организатор --- "DevOps Moscow". SRE @ Tinkoff.
Андрей Бородин

Андрей Бородин

Яндекс

Инженер, руководитель подразделения разработки открытых РСУБД в Яндексе, к.т.н., доцент Уральского федерального университета, сооснователь компании "Октоника", контрибьютор PostgreSQL. Занимается исследованиями в области индексирования данных с 2008 года. Преподает в Уральском федеральном университете и ШАД Яндекса.
Григорий Петров

Григорий Петров

Evrone

Карьеру специалиста по созданию программ начал в конце 90-х: сначала как разработчик, затем как руководитель разработки. Участвовал в создании Radmin и Advanced IP Scanner, продвигал интерактивное телевидение NPTV и программируемую телефонию Voximplant. Генералист, нейрофизиолог-любитель, организует разработку, конференции, хакатоны. Сейчас — Head of Developer Relations в Evrone.
Артём Каличкин

Артём Каличкин

Центр Финансовых Технологий

Работал разработчиком, аналитиком, менеджером проектов, продуктов и т.д. Всегда уделял особое внимание организационным проблемам взаимодействия команд, видимым по-своему с каждой из позиций. Опираясь на полученный опыт, уже 15 лет занимается организацией разработки, эксплуатации, сопровождения mission critical продуктов разной степени сложности. Ведет авторские профильные спецкурсы в НГУ. Технический директор Faktura.ru.
Валерия Ворожцова

Валерия Ворожцова

Flocktory

Работает во Flocktory на должности Lead Infrastructure Engineer, занимается поддержкой инфры на aws с k8s. Одна из организаторов DevOps Moscow meetups, конференции DevOpsDays Moscow 2019. Участвовала в адаптации русскоязычного издания книги DevOps Handbook.
Дмитрий Малыхин

Дмитрий Малыхин

Инженер. Разработчик из отдела эксплуатации. Евангелист и активист культуры DevOps.
Дмитрий Зайцев

Дмитрий Зайцев

Flocktory

Высококвалифицированный профессионал с опытом работы в разных индустриях — gamedev, adtech, bigdata, fintech, marketing. Развивал DevOps- и SRE-практики и подходы тогда, когда это еще не было модным. Совмещал их с ITIL и Cobit, пока они еще были в моде. Один из организаторов devopsdays moscow, devops moscow, hangops_ru.
Никита Поваров

Никита Поваров

JetBrains

Тимлид команды Data Analytics и Machine Learning-координатор в JetBrains. Преподаватель в CS-центре.
Михаил Жучков

Михаил Жучков

oxydmins

Прошёл путь от системного администратора к человеку. Продвигал SRE в России ещё до перевода книги. Организовал свой аутсорсинг oxydmins.ru
Никита Шпилевой

Никита Шпилевой

NeverQuant

Руководитель команд разработки и анализа данных, создатель продуктов на основе искусственного интеллекта, победитель соревнований по спортивному программированию. Начав карьеру в 2009 и по сегодняшний день, занимается разработкой высоконагруженных сервисов и обработкой огромных массивов данных.
Артемий Рябинков

Артемий Рябинков

Работаю над системой рекомендаций в популярной соц.сети. До этого отвечал за развитие инфраструктуры для машинного обучения в Unity Technologies.
Алексей Акулович

Алексей Акулович

Занимается backend-стороной сложных и интересных проектов. Работал во ВКонтакте, Tinkoff, теперь ушел в международную компанию. Фанат Go.
Александр Акилин

Александр Акилин

CloudGeometry

Системный инженер с синдромом самозванца. DevOps-консультант, погрузившийся в IT еще тогда, когда многие еще решали, какую из двух игр поставить на свой первый мобильник: «Змейку» или «Тетрис». В мире DevOps начал в стартапе Breffi, именно там убедился, что DevOps — это не только про технологии, но и о пицце в полночь. В Paragon Software драйвил DataBus. Делится знаниями на курсах по DevOps — рассказывает на примере котиков. Член сообщества DevOps Moscow, а также программных комитетов DevOps Conf, DevOpsDays и HighLoad. Активный евангелист развития DevOps через обнимашки.
Олег Бондарь

Олег Бондарь

Яндекс

CPO YDB. Отвечает за развитие YDB. Принимал участие в выходе YDB в Open Source.
В индустрии больше 25 лет. До прихода в Яндекс занимался разработкой программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов в сфере телекоммуникаций.
Мона Архипова

Мона Архипова

Независимый консультант по IT и безопасности.Ранее была аналитиком по информационной безопасности, ИБ-консультантом для ряда стартапов в области fintech, сетевым и системным администратором.
Василий Бригинец

Василий Бригинец

AWS

I am a java/go/bash/whatever-else developer and troubleshooter (yes, I really like to go through problems to find the solution).
You can ask me how to build high-available large-scale systems. Or how to make a nice deployment process for such systems.
Александр Кривощеков

Александр Кривощеков

Яндекс

Занимается разработкой сервисов, обслуживающих одну из самых нагруженных и комплексных частей системы — главный экран Еды. Ежедневно эти сервисы подбирают лучшие предложения для пользователей и обрабатывают трафик со всех приложений, где представлена Яндекс.Еда.До Яндекса занимался разработкой B2B-платформы финансового моделирования для управления и оценки инвестиций в недвижимость.В свободное время разрабатывает (но часто времени хватает только пофантазировать) узконаправленные и фановые языки программирования.
Александр Эфрос

Александр Эфрос

Программирует с 1989, использует Linux c 1994. С 2001 full-time-фрилансер/контрактор (обычно ведет один-два больших проекта в комбинации ролей архитектора, team/tech lead, ведущего разработчика и девопса). Занимается в основном архитектурой ПО и бэкенд-веб-программированием, немного девопс и администрированием Linux. Много лет работает с архитектурой на микросервисах, неблокирующим I/O, кластерами и распределенными вычислениями. Активно участвует в Open Source: поддерживает на гитхабе много своих проектов (в основном библиотеки/утилиты), сопровождает некоторые пакеты для Gentoo Linux.
Дарья Каменева

Дарья Каменева

mondu.ai

Создаю удобные инструменты для работы с данными с 2013, прикручиваю современные технологии к немецкому финтеху с 2017. Написала банк с нуля, теперь улучшаю B2B платежи.
Эдгар Сипки

Эдгар Сипки

Опытный сеньор-Go-разработчик, специализирующийся на создании масштабируемых и высоконагруженных систем. В своей работе постоянно изучает новые технологии и совершенствует свои навыки. Умеет работать в команде и обладает опытом проектирования микросервисной архитектуры.
Максим Барышников

Максим Барышников

Занимаюсь разработкой с конца прошлого века, первый компьютер -- БК-0010.01, на котором писал примитивные игры.
Впоследствии писал разнообразные веб-приложения, нагруженные и не очень, участвовал в разработке серверной части культовой ММО-игры, сейчас руковожу Платформой.
Сергей Фёдоров

Сергей Фёдоров

ООО "Яндекс.Такси Технологии"

Пишет на C++ с 1999 года. Делал разное: от автоматизации хлебозаводов и крематориев до банковского и биржевого ПО и геймдева. Сейчас — руководитель разработки бэкенда Яндекс.Лавки. Любит Open Source и головоломные задачи.
Анна Иляхина

Анна Иляхина

Яндекс

Больше 8 лет бок о бок с айтишниками. Сейчас DevRel backend-стека большого Яндекса и его бизнес-юнитов — мероприятия Яндекса, спикеры, внешние конференции, Хабр, СМИ, работа с внутренними и внешними сообществами, онлайн-проекты и стратегия DevRel. Экс-мать DevRel’а в Леруа Мерлен. Создала с нуля это направление и развивала технобренд компании. В Леруа Мерлен открыла клуб публичных выступлений «Доклады и докладчики». Готовит спикеров к выступлениям на конференциях.
Андрей Фомичев

Андрей Фомичев

Яндекс

Руководитель Yandex Database. Руковожу отделом разработки систем хранения и обработки данных, в который входит команда Yandex Database. Отвечаю за слой хранения данных в Yandex.Cloud. До этого занимался веб-роботом Поиска, задачами управления данными в департаменте инфраструктуры.
Всю свою профессиональную жизнь занимаюсь хранением данных в том или ином виде, начиная со студенческой скамьи.
Егор Хайруллин

Егор Хайруллин

Яндекс

Строю инфраструктуру для подготовки данных в Яндекс Рекламе.
Почти 10 лет занимаюсь потоковой обработкой данных. Превращаю часы в минуты, а минуты в секунды. Люблю писать на C++ и закапывать Perl.
Павел Коваленко

Павел Коваленко

Яндекс

Работаю в команде ML-десанта. Повышал качество рекомендаций в нескольких сервисах Яндекса, включая Маркет и рекомендации фильмов.
Александр Шишеня

Александр Шишеня

ООО «Яндекс.Технологии»

В Яндексе занимаюсь обучением нейросетей для задач компьютерного зрения. Мы разрабатываем, поддерживаем и улучшаем визуальный поиск, многочисленные микросервисы классификации и детекции, а также другие технологии, требующие интеллектуальной обработки изображений и видео.
Иван Богданов

Иван Богданов

Nebius

Начинал с обычной стажировки, дальше работал системным администратором, писал код, руководил командами девопсов, строил платформенные команды. Сейчас занимается observability-платформой в компании Nebius.
Юля Кузьмичева

Юля Кузьмичева

Координатор Программного комитета
Елизавета Царева

Елизавета Царева

Онтико

Координатор Программного комитета
Людмила Ужавка

Людмила Ужавка

Онтико

Техписатель, редактор, корректор.