Как справиться с 500 000 000 подарочков в день Архитектуры, масштабируемость

Доклад отозван
Илья Дёжин
Одноклассники

Более 10 лет опыта в разработке.
Лид-разработчик, в Одноклассниках занимается высоконагруженными проектами, связанными с монетизацией и дежурствами по порталу.

Тезисы

Сервис подарков был запущен 12 лет назад, это один из самых важных для бизнеса сервисов в Одноклассниках. В год 71 миллион пользователей Одноклассников отправляют друг другу огромное количество подарков. Нагрузки на сервис критически возрастают в периоды праздников, в это время наши пользователи отправляют друг другу в 4-5 раз больше подарков, чем обычно. В 2019 году только за 8 марта пользователи Одноклассников отправили более 500 000 000 подарочков.

Такие нагрузки – большой вызов для команды, ведь любые проблемы с сервисом негативно отражаются на пользователях. Периодически во время праздничных пиковых нагрузок мы испытывали много проблем с базами MS SQL, внешними системами пополнения счетов и чрезмерной нагрузкой на наш NewSQL-кластер. В конце 2018 года мы решили оптимизировать сервис таким образом, чтобы он был в состоянии штатно обработать как пиковые, так и ежедневные нагрузки, возросшие в 5-10 раз по сравнению с прошлыми годами.

В докладе я подробно расскажу про оптимизацию сервиса подарочков под высокие нагрузки, начну с рассказа о старой версии, проблем, которые у неё возникали, и их причин. Затем перейдем к требованиям к новой версии сервиса, планированию расширения, поэтапному улучшению сервиса и проблемам, с которыми столкнулись.

Другие доклады секции Архитектуры, масштабируемость