Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Архитектура Vitastor. Тёмная сторона моей распределённой СХД

Базы данных и системы хранения

Базы данных

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Интересующиеся программными СХД, быстрыми дисками виртуалок/контейнеров и им сочувствующие.

Тезисы

Vitastor — это мой быстрый «Ceph-заменитель». Распределённая блочная программная система хранения данных (SDS), способная, в отличие от большинства других систем, нормально работать с быстрыми твердотельными накопителями, и при этом, в отличие от большинства других систем, имеющая симметричную распределённую архитектуру без единой точки отказа. А под «нормально», конечно, понимается «так быстро, как только возможно» :-)

В предыдущем докладе на DevOpsConf (https://devopsconf.io/moscow/2021/abstracts/7458) я рассказал о ситуации с SDS («нечего надеть»), причинах создания Vitastor и общих принципах его разработки.

В этом докладе я хочу остановиться на технической стороне. Тёмной, архитектурной технической стороне.

Что такое «симметричная распределённая архитектура»? Как конкретно обеспечивается консистентность? Как реализованы снапшоты и клоны? Зачем нужен io_uring? Как Vitastor использует RDMA? Что ещё за монитор на node.js и откуда там LP-солвер (утилита решения задач линейного программирования)?

С какими ещё архитектурными выборами придётся столкнуться по ходу разработки? Например, что будет, если всё-таки захочется реализовать поверх Vitastor файловую систему? Обо всех этих вопросах и пойдёт речь в докладе.

Виталий Филиппов

Личный проект

Ведущий разработчик, линуксоид, цефер. Занимается веб-разработкой на React, Node.js, PHP, Go, Python, Perl, Java. Интересуется всем: от баз данных до кластерных систем.

Личный проект

Доклад будет о личном проекте, так что в его контексте автор и есть компания :)

Видео