Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Статический анализ кода++

С++

C++

C/C++
Стандарты кодирования
Методы и техника разработки ПО

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Разработчики на C++ любого уровня, от новичков до бывалых. Нужно всем, умеют не многие.

Тезисы

Если судить по опросу C++ Foundation, то проблемы безопасности кода на C++, ошибки при работе с памятью и прочие типичные "боли" языка — все еще самые актуальные для разработчиков на C++. При этом, как известно, софт более высокого качества обходится дешевле в создании (а не только в поддержке, как можно было бы подумать).

В докладе мы обсудим некоторые примеры типичных проблем, посмотрим, что сейчас предлагает язык (интересно, что несмотря на очень активное развитие инструментов статического анализатора кода, многие предложения направлены именно на внесение дополнительной аналитики в сам компилятор языка), и выясним, что же умеют современные статические анализаторы, и как далеки компиляторы от "счастливого и безопасного" будущего в C++.

Более 8 лет опыта в коммерческой разработке на C и C++. В прошлом занималась встроенными системами и задачами управления сетевым трафиком, стажировалась в лаборатории Microsoft Research по направлению Сетевой трафик и участвовала в запуске сетей поколения 4G в компании Yota.
Анастасия уверена в том, что разработка — процесс творческий, а рутинные задачи должны быть переданы «умным» инструментам. Поэтому сейчас она является частью команды JetBrains и работает менеджером по продуктовому маркетингу продуктов для разработки на C++ и .NET. Уже несколько лет занимается организацией встреч питерского сообщества C++-разработчиков (St. Petersburg C++ User Group).

JetBrains

JetBrains — международная компания, которая делает профессиональные инструменты для разработки на языках Java, Kotlin, C#, C++, Ruby, Python, PHP, JavaScript и многих других, а также современные средства командной работы. С 2000 года создают эффективные инструменты для своих коллег, освобождая от рутины и помогая сосредоточиться на творческих задачах. JetBrains сегодня доверяют более 8 миллионов пользователей по всему миру. Среди разработок компании — язык программирования Kotlin, который становится все более популярным: например, в 2017 году компания Google объявила об официальной поддержке Kotlin в качестве языка для разработки Android-приложений. В 2019 году представили новый продукт — интегрированную среду для командной работы Space.

Видео