Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Как мы запускали компьютерное зрение для офисов продаж МТС по всей России

Интернет вещей (IoT)

Компьютерное зрение / ML поверх видео

Python
Логирование и мониторинг
Аппаратное обеспечение
Internet of Things
Machine Learning
Проверка гипотез на проде: технологии и команды
Тестирование новых продуктов
Автоматизация разработки, доставки, эксплуатации

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

DevOps на проектах IoT, data science-разработчики на EDGE-устройствах, бизнес, который хочет запустить IoT-проект с компьютерным зрением либо ML-моделью с EDGE-обработкой.

Тезисы

Компьютерное зрение все больше проникает в бизнес-процессы больших компаний. Большая часть проектов реализуется на серверах с GPU с хорошим интернетом и охлаждением. Но есть множество ситуаций, когда запуск модели и обработку видео надо сделать как можно ближе к камере: например, если нет стабильного интернета или если служба безопасности не санкционирует передачу видео на сервера.

В МТС более 5000 точек продаж. "Ручной" подсчет количества посетителей и сбор другой аналитический информации в режиме реального времени и в таком масштабе не представляется возможным.

В докладе я расскажу, как мы смогли запустить AI-сервис компьютерного зрения на EDGE-устройствах в 500 точках продаж МТС, с какими подводными камнями мы столкнулись и как смогли поддерживать весь флот устройств в актуальном состоянии и выполнять задачи бизнеса с нужной точностью.

Последние 4 года занимается проектами с EDGE-компьютерным зрением. Запустил проект с "умным фитнесом" на EDGE-устройствах в фитнес-клубах и на мобильных устройствах. Работал над масштабным проектом по интеграции устройств компьютерного зрения в точках продаж компании.

Сбер

Сбер — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов. Это самый дорогой российский бренд и самый сильный банковский бренд в мире по версии Brand Finance.

Видео

Другие доклады секции

Интернет вещей (IoT)