Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

  • Главная
  • Базы данных и системы хранения

Синхронизация данных из PgSQL в Tarantool
Базы данных и системы хранения

Доклад принят в Программу конференции
Calltouch

Разработка.

Тезисы

Часто возникает задача создать кэш перед какой-либо базой данных, будь это PgSQL или какая-нибудь другая БД, и иметь возможность быстро обратиться к данным и снизить нагрузку на БД. Но самое главное в такой задаче - иметь эти данные всегда актуальными между кэшем и самой БД. Исходя из этой ситуации выходит, что не все данные возможно хранить в кэше, так как у нас нет уверенности, что они актуальные на данный момент.

Наша задача - всегда иметь быстрый доступ к актуальным данным, которые находятся в БД. Данную задачу мы решили использованием сервера приложений Tarantool. В процессе работы нашего приложения, мы получаем актуальные данные из PgSQL и обновляем их непосредственно после изменения в PgSQL, что дает нам возможность всегда иметь в кэше актуальные данные на данный момент времени. В итоге у нас есть умный кэш, который следит за своим состоянием и хранит в себе данные, которые сейчас актуальны.

Высоконагрузочное приложение - очень много запросов в секунду! Нам не нужно много воркеров на БД реляционной, но хранится все там для консистентности и апдейтится именно там...

Миграции данных
,
PostgreSQL
,
Tarantool
,
Lua

Другие доклады секции
Базы данных и системы хранения

Rambler's Top100