HighLoad++ 2015 завершён! Ждём вас в 2016 году!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

2 и 3 ноября 2015 Крокус-Экспо МОСКВА
Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

Использование MySQL в Alibaba.com

У нас молния :)

Впервые в России доклады от наших коллег из Китая, от руководителя одного из подразделений Alibaba.com по работе с базами данных — Xiaobin Lin. Xiaobin спроектировал и разработал несколько решений для увеличения производительности MySQL.

Тезисы от Alibaba.com пока не несут никакой конкретики :) Но это всё равно очень большая победа и успех. Мы познакомимся с вами с целой экосистемой, новые разработки, новые технологии, новые подходы. Будет ли в докладах из Китая (а их будет несколько) действительно столько новизны, как мы рассчитываем? Не знаю, вот на HighLoad++ и посмотрим :)

Шесть докладов от руководителя Percona

Продолжит тему MySQL наш постоянный докладчик Пётр Зайцев, руководитель компании Percona, ведущего консультанта по производительности MySQL в мире, организатора конференций по этой базе данных.

Пётр подал шесть заявок, расскажем про самые интересные. В докладе "Шардинг: доводы за и против" Пётр рассказывает про достоинства и недостатки шардинга как подхода к масштабированию. Для систем мегамасштаба шардинг нужен практически всегда — на каком-то этапе существования любой крупной системы шардинг становится необходимостью. С другой стороны, шардинг часто усложняет саму систему, её разработку и управление ей. Есть у него и ряд других "минусов".

Доклад "Структуры хранения данных в современных СУБД" позволит вам осознанно выбирать хранилище для хранения данных в своем проекте. При всём богатстве выбора внутри баз данных используется не так уж много разных алгоритмов хранения, их модификаций и комбинаций.

В данной презентации мы рассмотрим наиболее типичные структуры хранения баз данных на диске и в памяти — B-деревья и их комбинации, LSM-деревья, фрактальные деревья, хэш-таблицы. Также будут приведены практические примеры оптимизаций, которые применяются к базам данных с этими алгоритмами.

Продолжит тему внутреннего устройства баз данных доклад "TokuDB для пользователей InnoDB" про новую альтернативу движку хранения InnoDB. В чем эти движки похожи? В чем разница между ними? На что следует обратить внимание? В каких случаях имеет смысл рассмотреть переход на TokuDB и когда InnoDB, скорее всего, останется лучшим решением?

Следите за заявками на HighLoad++ на сайте конференции — подано уже 100 заявок на выступления! И не забывайте бронировать билеты — началась последняя неделя до очередного повышения цен.

Rambler's Top100