Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!
Park Inn Пулковская, пл. Победы, 1,
Санкт-Петербург, 8 и 9 апреля 2019

Нейросети в производстве зубных протезов. Как мы применяем глубокое обучение для автоматизации классификации входных данных и генерации дизайнаНейронные сети, искусственный интеллект

Доклад принят в программу конференции
Станислав Шушкевич
Glidewell Dental

Окончил МФТИ в 2007 году, защитил степень PhD в университете Людвига-Максимилиана (Мюнхен) по физике высоких энергий. В настоящее время сотрудник НИИЯФ МГУ и компании Glidewell Dental. В компании занимается обучением глубоких нейронных сетей для целей зубного протезирования.

Stanislav.Shushkevich@glidewelldental.com
Тезисы

В нашей компании Adalisk (подрядчик крупнейшей в США компании по зубному протезированию Glidewelldental) мы занимаемся автоматизацией производства зубных протезов – коронок, мостов, имплантов и т.д. Самая сложная и недетерминированная часть производства – дизайн протеза, который в настоящее время выполняется в CAD-системе на компьютере. Каждый протез делается под конкретного человека и уникален по своей геометрии, отвечая конкретному челюстному слепку, при этом у каждого дизайн-техника своё субъективное видение, что такое хорошая зубная коронка. Помимо задачи генерации дизайна, мы решаем также ряд задач по автоматической классификации входных данных: определение номера реставрируемого зуба, выделение его соседей и пр. В докладе будет рассказано о том, как мы автоматизируем различные этапы производства с помощью нейронных сетей, постепенно сводя влияние человеческого фактора к минимуму.

Даже в простых «потоковых» задачах типа предварительной сортировки массива входных зубных слепков по департаментам человек склонен допускать довольно много ошибок – в наших условиях несколько процентов; с помощью несложной распознающей сети процент ошибок можно понизить до долей процента.

В более неформальных случаях, таких как разработка дизайна будущей коронки, применение методов глубокого обучения позволяет стабилизировать качество при резком сокращении среднего времени, которое зубной техник тратит на дизайн единицы продукции.

Для решения таких задач ключевым компонентом с одной стороны является быстрый доступ к данным (общий объем наших данных составляет более 5 млн. кейсов, или порядка 150 Тб, они хранятся в облаке Amazon) и удобные средства для преселекции - выборки случаев с нужным зубом и типом реставрации и пр., для этого мы используем разработанный в компании сервис CMS+Orcas. С другой стороны, необходимо оперативно тестировать натренированные локально сети (разные сети при этом используют разные фреймворки), и с наименьшими изменениями переводить их из режима тестирования в рабочий, высоконагруженный режим. Для этого мы используем внутренний сервис DLFrame, который единообразно хранит и «прогоняет» сети, обеспечивая надёжность, быстрый отклик и масштабируемость.

Наша группа сотрудничает с институтом Беркли (США) в части разработки глубоких нейронных сетей. По результатам работы написана статья.

Другие доклады секции Нейронные сети, искусственный интеллект

Rambler's Top100