Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Зеркалирование трафика в Рекламной Платформе Тестирование, нагрузочное тестирование

Доклад принят в программу конференции
Алексей Лапаев
Тинькофф

Работает над качеством с 2010 года. Видел и энтерпрайз с релизными циклами в год, и переход на agile, и работу в духе стартапа. Сейчас отвечает за качество Рекламной Платформы Тинькофф и пробует перевести разработку на рельсы DevOps.

Telegram: m4zd4i
LinkedIn: alexey-m4zd4i-lapaev
Тезисы

В Рекламной Платформе Тинькофф множество микросервисов. Они живут в докер-контейнерах и постоянно гоняют трафик между собой по различным протоколам, как человеко-читаемым, так и не очень. Любое API нашей Платформы подвергается тщательному автотестированию, но синтетических данных не всегда достаточно для оценки качества выпускаемого продукта. У нас было желание посмотреть, как ведут себя проверяемые системы на реалистичном боевом трафике.

Загуглив "зеркалирование трафика", мы нашли несколько миллионов результатов, но их топ – про аппаратные решения. В Рекламной Платформе у нас нет ни желания, ни ресурсов разбираться с железками для такой задачи. Вместо этого, мы нашли 8 способов отзеркалить трафик с нашего продакшна, используя только бесплатные софтовые решения.

Бонусом представим собственный инструмент, который сейчас предпочтительно используем на проекте и хотим развивать при участии opensource-сообщества.

Функциональное тестирование
,
Нагрузочное тестирование
,
QA / другое

Другие доклады секции Тестирование, нагрузочное тестирование

Rambler's Top100