Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

  • Главная
  • Архитектуры, масштабируемость

Реактивные микросервисы с Apache Kafka
Архитектуры, масштабируемость

Доклад принят в Программу конференции
2ГИС

Денис работает в 2ГИС над системами продаж и рекламными сервисами. Пишет код на C# в Windows и MacOS, а компилирует его и разворачивает приложения в Linux.

Microsoft MVP в области Visual Studio and Development Technologies. Участвует в нескольких Open Source проектах и организует конференцию CodeFest в Новосибирске.

Тезисы

Apache Kafka - довольно популярная опенсорс-платформа для обработки потоков сообщений. Абстракция распределенного лога, лежащая в основе Kafka, дает возможность использовать ее в качестве системы очередей, но при этом дает некоторые очень полезные преимущества, недоступные даже решениям ESB-уровня.

В этом докладе мы рассмотрим реальное применение Apache Kafka в системе, имеющей микросервисную архитектуру, бэкенды которой реализованы на .NET Core и Scala. Также вспомним про замечательную библиотеку Reactive Extensions и посмотрим, как применение реактивного подхода позволяет сохранить код простым, надежными и крайне производительным.

Ну и, конечно же, не забудем про особенности и нюансы, которых всегда очень много, когда мы делаем микросервисные приложения, да еще с таким набором технологий. Здесь я расскажу о реальном опыте, полученном в большом проекте, который, как я надеюсь, позволит вам быстро сориентироваться, если потребуется решать похожие задачи.

Микросервисы, SOA
,
Асинхронное программирование, реактивное программирование
,
Распределенные системы
,
Архитектура данных, потоки данных, версионирование

Другие доклады секции
Архитектуры, масштабируемость

Rambler's Top100