Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

  • Главная
  • Бэкенд, теория программирования

Как мы профилируем прод
Бэкенд, теория программирования

Самоотвод
ЦИАН

До 2017 10 лет занимался профессиональной разработкой на Python. Увлекается также функциональными языками программирования. С 2017 - начинающий руководитель группы разработчиков.

Тезисы

Как в каждый момент оперативно понимать, чем занимается ваше приложение? Куда уходит время и ресурсы?

Поговорим о том, какие есть инструменты для слежения за производительностью веб-приложений. Как с помощью них собирать детальную информацию по всем операциям, быстро обнаруживать проблемы и реагировать на них. Собственный Slowlog на стероидах. Что такое статистический анализ, и как его использовать для детального исследования производительности частей приложения.

Хочу рассказать о том, как мы собираем метрики по каждому запросу к нашему проекту в проде: сколько времени выполнялся запрос, CPU, какие операции выполнялись, сколько они заняли времени, количество каждой операции и т.п. Какие инструменты и как используем (statsd, graphite, elk).

Доклад проведет слушателя от момента, когда у нас ничего, кроме приложения, в проде нет, к моменту, когда мы используем все эти инструменты для сбора метрик и мониторинга. Появление каждого инструмента будет обосновано обнаружением проблем, которые с его помощью можно решить.

Другие доклады секции
Бэкенд, теория программирования

Rambler's Top100