HighLoad++ 2016 завершён. До встречи в 2017!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

Москва, СКОЛКОВО,
7 и 8 ноября
Архив
2015
года
Конференция прошла в этом году уже в десятый раз и собрала 2500 участников. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Open-source

ReOpenLDAP От двух до трёх лет
Уже есть и пользователи и контрибьюторы

ReOpenLDAP, известный также как «TelcoLDAP» — потомок общеизвестного OpenLDAP, но ориентирован на надёжность и производительность, которые требуются для промышленной эксплуатации в сфере телекоммуникаций (десятки и сотни миллионов записей, высокие нагрузки, высокая доступность, 24x7).

ReOpenLDAP являет одним из центральных компонентов в продукте PCRF (подсистемы PCCM и NGDR/UDR) от компании Петер-Сервис, которая занимает лидирующие позиции на рынке решений для телекоммуникационного бизнеса и является одной из крупнейших ИТ-компаний России, специализируясь на разработке, внедрении и обслуживании OSS/BSS систем.

Проект был инициирован в 2014 году для эксплуатации в инфраструктуре одного из крупнейших Российских операторов мобильной связи. Сейчас ReOpenLDAP успешно работает во всех филиалах ПАО МегаФон по всей России и одновременно доступен для всех как OpenSource.

Единственный LDAP-сервер с работающей multi-master репликацией и промышленной надежностью (МегаФон).
Modest — HTML Render Менее года
Уже есть и пользователи и контрибьюторы

Modest — открытый движок HTML-рендера на «голом» Си без использования внешних зависимостей.

Основная идея проекта заключается в его неприхотливости:

  • Возможность скомпилировать/установить на любом устройстве где есть Си
  • Скорость работы
  • Минимально возможное потребление ресурсов
  • Встраиваемость в стороннии языки программирования

Modest будет полезен буквально всем, от тестировщиков до разработчиков приложений/интерфейсов.

Идея проекта в его неприхотливости/лёгкой встраиваемости в стороннии продукты. Дать разработчику возможность использовать всю мощь HTML, CSS в своих продуктах. От создания интерфейсов до написания игр. При этом обеспечивая очень высокую скорость работы и минимально-возможное потребление ресурсов полностью поддерживая последние спецификации.

Modest является продолжением разработки, пока более популярного, MyHTML (https://github.com/lexborisov/myhtml). MyHTML, на текущий момент, самый быстрый из полноценных HTML парсеров.

PythonQL Менее года
Небольшое, в основном пользователи

PythonQL — это расширение языка Python полноценным языком запросов, чуть-чуть более мощным, чем SQL, но более функциональным и «чистым». Это расширение позволяет обращаться к базам данных, файлам в различных форматах и структурам данных одним простым декларативным языком. В перспективе будет реализован медиатор, который будет оптимизировать эти запросы и по возможности рассылать куски запросов в СУБД. Сейчас расширение реализовано как кодировка исходного кода в Питоне, устанавливается стандартным менеджером пакетов pip. В длительной перспективе мы будем лоббировать включение этого языка в основной синтаксис Python.

Я специально расскажу об интересных сценариях использования этого расширения для data scientists. Если вы постоянно возитесь с данными в различных форматах, интегрируете, чистите, анализируете данные, строите модели машинного обучения на Python, то это расширение будет вам интересно!
Apache Ignite От двух до трёх лет
Всё в порядке с коммьюнити!

Apache Ignite In-Memory Data Fabric это высокопроизводительная распределенная платформа для in-memory вычислений и обработки больших массивов данных. Обеспечивает отказоустойчивость и горизонтальную масштабируемость. Ключевые компоненты: map-reduce, distributed cache с поддержкой транзакций, distributed SQL queries (ANSI SQL'99), service grid, JDBC и ODBC драйвера, API для доступа к кластеру из Java, .NET и C++ приложений.

Проекты, которым необходимы масштабируемость и высокая производительность при работе с данными.
Fabricio: автоматизация деплоя Docker Менее года
Небольшое, в основном пользователи

Автоматизация деплоя Docker контейнеров с поддержкой инфраструктур различной сложности и типов. Автоматическая сборка образов и закачка их на целевую инфраструктуру, в том числе и сквозь Firewall (при помощи SSH-туннеля). Поддержка приватных репозиториев с образами. Роли. Откат контейнеров к предыдущему состоянию. Применение и откат миграций. Бэкап и восстановление данных. Плюс полная интеграция со всеми возможностями Fabric.

Продукт будет интересен DevOps и всем, кому интересна работа с Docker. Современный подход к описанию конфигов (через полноценный ЯП) делает Fabricio удобным, легким и экономичным инструментом для деплоя конфигураций любой сложности — всё это достигается за счёт переиспользования кода и удачной архитектуры. YAML — боль, а Fabricio использует няшный Python и парадигму ООП.
VyOS — open source router OS Более трёх лет
Уже есть и пользователи и контрибьюторы

Дистрибутив Linux, нацеленный на построение облачного, операторского или SMB маршрутизатора со всеми необходимыми инструментами «из коробки» и на унификацию конфигурации и эксплуатации различных сервисов в едином CLI.

Администраторам корпоративных сетей и операторам связи, людям, переносящим инфраструктуру в облако и людям, планирующим развитие сетей с идеей отхода от проприетарных решений или рассматривающих варианты сокращения расходов на маршрутизирующее оборудование.
GitLab CI Более трёх лет
Всё в порядке с коммьюнити!

GitLab родился 5 лет назад как open-source альтернатива существующим платформам для хранения кода. Сегодня он используется более чем в 100000 организаций. По функциональным возможностям сегодня он превзошёл аналоги. Сегодня GitLab — это не просто место для хостинга кода, это платформа для полного цикла разработки — от обсуждения идеи до развёртывания на боевой сервер.

В докладе я хочу рассказать про встроенное в GitLab Continous Integration решение. Разберемся чем подход современных CI систем отличается от олдскульных систем типа Jenkins. Разберем несколько примеров использования GitLab CI для автоматизации практических каждодневных задач.

В общем, всем разработчикам ПО. GitLab ставится из пакетов (установка за несколько минут), нет нужды настраивать и интегрировать отдельную CI-систему, issue tracker, wiki, docker container registry и т.п. — всё идёт в комплекте. Экономит время не только разработчикам и администраторам, но и отделу закупок — сильно меньше мороки с лицензированием.

Для компаний численностью меньше 100 человек обычно достаточно бесплатного GitLab CE.

Meshbird Менее года
Уже есть и пользователи и контрибьюторы
Самоорганизующаяся оверлей p2p сеть для мультидатацентровых коммуникаций
Meshbird предлагает простое и производительное решение для связывания ваших сервисов в разных облаках и дата-центрах.
Percona Monitoring & Management Менее года
Большое, но только пользователи

Percona Monitoring and Management (PMM) — бесплатное решение с открытым исходным кодом, предназначенное для мониторинга производительности MySQL and MongoDB. PMM позволяет администраторам баз данных и разработчикам приложений оптимизировать производительность СУБД MySQL и MongoDB благодаря возможности получать информацию о состоянии СУБД в любой момент времени и отслеживать изменения производительности базы данных в прошлом. Код клиентской и серверной части PMM распространяется под лицензией AGPLv3.

https://opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45158 — официальный пресс-релиз
Rambler's Top100