HighLoad++ 2016 завершён. До встречи в 2017!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

Москва, СКОЛКОВО,
7 и 8 ноября
Архив
2015
года
Конференция прошла в этом году уже в десятый раз и собрала 2500 участников. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

ReOpenLDAP: сквозь тернии в МегаФон
Узкотематические секции: видео, поиск, RTB, биллинги

Доклад отклонён
Positive Technologies

TL;DR
Шаман в белой шляпе.

Тезисы

Рассказ о трудной, но успешной истории вывода на высоконагруженную промышленную орбиту клона общеизвестного OpenLDAP для применения в инфраструктуре ПАО МегаФон. Восход Солнца Вручную потребовал два года работы и вылился в создание собственного клона исходного проекта.

Для понимания масштаба и контекста пара слов о том, где сейчас работает ReOpenLDAP в режиме 24x7, цитата: "NGDR представляет собой UDR (User Data Repository), согласно стандарту 3GPP 23.335, и является централизованным узлом для хранения данных обо всех видах услуг абонентов в ИТ-инфраструктуре оператора связи", подробности см. https://www.billing.ru/sites/default/files/documentation/ngdr_2015_a4_rus.pdf

Кроме истории "как это было", в докладе будут рассмотрены:
- Выявленные недостатки RFC-4533 при работе в multi-master режиме (экранирование удаления).
- Исходные проблемы OpenLDAP (неконсистентность трансляции GUID в DN для записей на получателе репликации, массовое удаление на получателе репликации, просто падения...).
- Проблемы движка хранения LMDB (повреждение memory-mapped базы, DoS из-за долгого чтения).
- А также соответствующие доработки в ReOpenLDAP и MDBX.

Стоит отметить, что ReOpenLDAP и MDBX являются проектами с открытым исходным кодом и доступны публично на https://github.com/ReOpen.

Постепенно мы пришли к выводу, что только наш ReOpenLDAP обеспечивает горячую синхронизацию по RFC-4533 в объемах и с производительностью, необходимыми для промышленной эксплуатации в инфраструктуре оператора мобильной связи федерального масштаба.

Системы прав доступа
,
Распределенные системы
,
Разработка библиотек, включая open source библиотеки
,
Критерии выбора технологий для проекта
,
Митапы

Другие доклады секции
Узкотематические секции: видео, поиск, RTB, биллинги

Бронирование билетов
Вы можете забронировать себе билеты уже сейчас — чем раньше Вы это сделаете, тем лучше, ведь цена на билеты постоянно растёт. Бронь вас ни к чему не обязывает, после бронирования у Вас будет пара недель на принятие решения об оплате.
ЗАБРОНИРОВАТЬ БИЛЕТЫ
Остались вопросы?
Спроси по телефону у контактного центра: +7 (495) 646-0768
Или напиши письмо в службу поддержки: support@ontico.ru
Rambler's Top100