Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Как мы стали MDA: сократили время на разработку и явили миру масштабируемую систему управления метаданными Архитектуры, масштабируемость

Доклад принят в программу конференции
Анастасия Цымбалюк
Сбербанк

Руководитель команды разработки. Специализируется на решении нестандартных задач.
Делает так, чтобы синергия от использования ПО сократила стоимость производственного процесса.
Как тимлид не только работает с командой и вовлекает программистов в процесс, но ежедневно сама решает прикладные задачи. Если разработчики в мыле, сама пишет код на Java, разворачивает ПО, верстает на HTML и CSS, создает запросы SQL, строит отчеты в BI-системах.

Станислав Целовальников
Сбербанк

Исполнительный директор. Более 20 лет в деле.
Специализируется на построении хранилищ данных.
Следит за последними технологиями в области DWН, создает решения, которые позволяют воплотить идею в работающую стабильную промышленную систему.
Помимо руководящей функции в команде, выполняет роль архитектора и разработчика ПО.

Тезисы

Разработать промышленную систему управления и распространения данных с нуля — нелегкая задача. Тем более, когда  полный бэклог,  времени на работу — квартал, а требования к продукту — вечная турбулентность.

Мы расскажем на примере построения системы управления метаданными, как за короткий промежуток времени выстроить промышленную масштабируемую систему, которая включает в себя хранение и распространение данных.

Наш подход использует все преимущества метаданных, динамического кода SQL и кодогенерации на основе Swagger codegen и handlebars. Это решение сокращает время разработки и переконфигурации системы, а добавление новых объектов управления не требует ни единой строки нового кода.

Мы расскажем, как это работает в нашей команде: каких правил придерживаемся, какие инструменты используем, с какими трудностями столкнулись и как их героически преодолели.

API
,
Java
,
Бэкенд / другое
,
Oracle
,
Базы данных / другое
,
Архитектурные паттерны
,
Методы и техника разработки ПО
,
Масштабирование с нуля

Другие доклады секции Архитектуры, масштабируемость

Rambler's Top100