Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

  • Главная
  • Аппаратное обеспечение, инфраструктура

Какие возможности даёт появление энергонезависимой памяти для СУБД?
Аппаратное обеспечение, инфраструктура

Доклад отклонён
IBS

Архитектор в IBS, в последнее время работает над проектированием серийных инфраструктурных и платформенных комплексов на базе российского оборудования и программного обеспечения. Ранее внедрял приложения для энергетики в корпорации Oracle, руководил разработческим подразделением в CBOSS — итого более 20 лет опыта разработки и внедрения крупных IТ-систем для сектора государственного управления, энергетики, телекоммуникаций.

Тезисы

Нужны ли по-прежнему при наличии таких устройств журналы упреждающей записи (журналы повторного выполнения)? Как можно обустроить репликацию с такими устройствами? А можно ли просто положить на них базу данных, журналы — и уже получить эффект?

Всех, у кого была возможность обстрелять блочно презентованный 3D XPoint стандартными бенчмарками для систем хранения и СУБД — результат не впечатлил, для устройства, устанавливаемого в PCI Express результат был по всем параметрам примерно тот же, что и на хорошем NVMe-флэше из соседнего разъёма. Но слушатели HighLoad++2015 знают (http://www.highload.ru/2015/abstracts/1916.html), что самое интересное в этих накопителях — это байтовая адресуемость, столь же атомарная, сколь и у оперативной памяти, но достающаяся несколько более тонким путём (особой моделью программирования). За время, прошедшее со времени того доклада, кое-что поменялось: принята модель программирования для таких устройств, опубликованы первые результаты от разработчиков из Oracle (портировавших memcahed) и SAP (описавших подход для Hana), выпущены наработки, строящие слойку из разного вида NVM-устройств и, главное — появились и доступны широкому кругу потребителей сами устройства.

Пользу от энергонезависимой памяти возможно получить по разным направлениям, от персональных компьютеров до высокопроизводительных вычислений. Но в настоящем докладе основой фокус будет направлен на то, какие эти устройства дают новые неординарные возможности и какие расставляют развилки для СУБД, в том числе резидентных и кластерных.

Другие доклады секции
Аппаратное обеспечение, инфраструктура

Rambler's Top100