HighLoad++ 2015 завершён! Ждём вас в 2016 году!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

2 и 3 ноября 2015 Крокус-Экспо МОСКВА
Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

Управление производительностью на базе HP Performance Center. Опыт Альфа-банка
DevOps

Доклад принят в Программу конференции
Альфа-банк

Начальник управления производительностью, опыт работы более 10 лет, принимал непосредственное участие в организации процесса управления производительностью бизнес-систем Банка.
Из интересных проектов: организация интеграционного тестирования в внешнем облаке, использование аутсорсинга в Индии для тестирования систем Банка.

Тезисы

Альфа-Банк основан в 1990 году, является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес. По итогам первого полугодия 2015 года согласно данным финансовой отчетности МСФО совокупные активы банковской группы Альфа-Банк составили 36,5 млрд долларов США, чистая прибыль 32 млн долларов США. В Альфа-Банке обслуживается 194 тыс корпоративных клиентов и 13,9 млн клиентов физических лиц. В России и за рубежом открыто 775 отделений и филиалов в том числе дочерний Банк в Нидерландах и дочерние финансовые компании в США и Великобритании. Одним из основных принципов стратегии развития Альфа-Банка является привлечение и удержание клиентов за счет предоставления финансовых услуг высочайшего качества и комфортности. В соответствии с этой бизнес-стратегией существует значительный внутренний запрос на высокопроизводительные гибкие ИТ-решения для бизнеса и процесс контроля и управления производительностью этих ИТ-решений. Мы называем этот процесс процессом управления мощностями (capacity management или performance management).

В своем докладе мы расскажем о следующем:
1) какова архитектура и принципы построения нашего ИТ;
2) как мы осуществляем мониторинг производительности бизнес-систем и определяем профили бизнес-нагрузки для нагрузочного тестирования;
3) как устроен процесс обновления бизнес-систем, как происходит тестирование при обновлении, какими средствами мы пользуемся, как мы используем внешние сервисы и облачные технологии при тестировании, какие перспективные сервисы тестирования мы сейчас оцениваем и планируем пилотировать;
4) как мы решаем проблемы промышленной эксплуатации, связанные с производительностью, и, возможно, немного больше.

Процесс управления производительностью в Банке существует уже более 10 лет за это время мы успели накопить значительный опыт, которым хотели бы поделиться с целевой аудиторией и надеемся, что это будет полезно специалистам.

Rambler's Top100