Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Building clusters with GlusterFS
Основная секция

Доклад принят в Программу конференции
SiteGround

Marian is a system administrator by heart. He is working with Linux for more than 20 years. Currently he is Chief System Architect at SiteGround – world leading web hosting and IT provider. He is a big fan of FOSS and regularly speaks at different conferences around the world. In his spare time he teaches Linux system administration and Network security courses in Sofia University and SoftUni.

Тезисы

Clusters With Glusterfs
View SlideShare presentation or Upload your own.



Building clusters with GlusterFS / Marian Marinov (Google school) (англоязычный доклад)

Тезисы

The report will start by explaining the current state of the Clustered File Systems, the implementation they use and some of the limitations they have. The author will then describe 2 new ways of looking at the clustered storage - GFarm and GlusterFS.

The main idea of the presentation is to explain how GlusterFS works, what options it gives you and how it can facilitate your work. You will see how you can use your free space on your server by simply creating a cluster with GlusterFS.

You will learn how to configure GlusterFS in different ways. Every configuration will be detailed so everyone can understand what it does and how it does it. Also some performance suggestions will be presented to you.

You will see a live GlusterFS cluster with at least 4 nodes (maybe more).

At the end of the report you will see the author's benchmarks of the FS and will hear where the GlusterFS project is going, and what is planned for the feature.

Целевая аудитория

System Adminitrators, Architects and Designers who want to experiment with a new way of implementing one very old idea the Shared strorage.

People who already use GlusterFS will not hear anything that isn't discussed in the mailing list.

Где применимо?

The information from this report is applicable for creating your own shared storage solution with GlusterFS.

О докладчике

Marian Marinov is System Architect at Siteground.com. He have 12 years of experience in the System Administration Field.

He is working on Clusters and HPC systems for the past 2 years. He is part time lecturer in the Sofia University - Faculty of Mathematics & Informatics.

He is organizer of OpenFest - Bulgaria's biggest Free & Open Source Conference.

Contacts: mm@yuhu.biz, ICQ: 7556201

Другие доклады секции
Основная секция

Крупнейшая российская IT компания с самой большой долей поиска в РФ.
Tarantool — middleware для эффективного создания высоконагруженных сервисов. Сочетает в себе сервер приложений, гибридное хранилище данных, а также инструменты и средства масштабирования. Производительность систем на Tarantool может достигать 1 млн транзакций в секунду.
СберМаркет (ООО «Инстамарт Технолоджис») — технологический онлайн-сервис, который помогает делать покупки не выходя из дома. Tech-команда СберМаркета создает один из самых сложных высоконагруженных e-commerce-проектов в России и делает это с любовью.
Яндекс Еда – это про скорость, про быструю доставку из кафе, ресторанов и любых магазинов.
СберТех — российский разработчик программного обеспечения для бизнеса и государства, основной поставщик решений для Сбера. Флагманское решение компании – цифровая облачная платформа Platform V для создания приложений любого масштаба и сложности и обеспечения технологической̆ независимости на уровне ПО.
Доклад будет о личном проекте, так что в его контексте автор и есть компания :)
Яндекс — технологическая компания, которая создает инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.
Технологический партнер с комплексной экспертизой в области построения и развития инфраструктуры, внедрения информационных систем, разработки программных решений и сервисной поддержки. КРОК реализует проекты, которые задают тон индустрии: от крупнейшего ЦОДа в стране до «умной» инфраструктуры спортивных объектов.
Яндекс — технологическая компания, которая создаёт инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.
ВКонтакте — крупнейшая социальная сеть в России и странах СНГ. Миссия ВКонтакте — соединять людей, сервисы и компании, создавая простые и удобные инструменты коммуникации. VK — это больше 200 технопроектов. Свыше 10 000 человек создают и развивают одни из самых популярных и высоконагруженных интернет-сервисов в стране. Делают комфортнее, легче и интереснее жизнь сотне миллионов людей.
БФТ-Холдинг – российский разработчик программных продуктов и заказных решений для государственного сектора России. Проекты, выполняемые нами, меняют в лучшую сторону жизнь людей по всей России.
Altenar — международная IT-b2b-компания с офисами в России, на Мальте и в Греции, которая занимается разработкой высоконагруженного программного обеспечения для сбора, обработки, анализа спортивных данных в реальном времени и их последующего преобразования в информацию для b2b-клиентов.
На Авито каждый может найти что-то своё среди миллионов частных объявлений и предложений компаний. У нас десятки тысяч rps к бэкенду, терабайты картинок в хранилище и мощная система автоматизированной модерации на базе машинного обучения. Каждый месяц сервисом пользуется треть населения России.
QIWI — международная группа компаний, которая предоставляющая платежные и финансовые сервисы в России и в других странах.
Altenar — международная IT-b2b-компания с офисами в России, на Мальте и в Греции, которая занимается разработкой высоконагруженного программного обеспечения для сбора, обработки, анализа спортивных данных в реальном времени и их последующего преобразования в информацию для b2b-клиентов.
Команда Тинькофф — это разработчики, продакт-менеджеры, дизайнеры, маркетологи, аналитики, тестировщики, SRE-инженеры и другие специалисты. Вместе они создают новые и развивают существующие финтех-продукты, которыми пользуются 25 миллионов клиентов и каждый из нас.
Postgres Professional — разработчик Postgres Pro, самой популярной российской системы управления базами данных. В команде Postgres Professional — 70% российских разработчиков PostgreSQL. Среди заказчиков Postgres Pro — крупнейшие российские компании из списка РБК-500, а также объекты КИИ.
Яндекс Еда – это про скорость, про быструю доставку из кафе, ресторанов и любых магазинов.
Экспресс 42 помогает технологическим компаниям формировать инженерные практики для производства их продуктов. Внедряют DevOps-практики и инструменты, помогают эксплуатировать интернет-проекты.
С 2023 года я самостоятельный бизнес-тренер. Работаю с физическими лицами и корпоративными клиентами. Мои корповые клиенты - это лидеры своих отраслей (банки из ТОП-3, ритейлеры из ТОП-5, ИТ-компании из ТОП-50 по мнению hh.ru). Cайт:
Т1 — многопрофильный холдинг, один из лидеров российского IТ-рынка, является партнером ключевых производителей и разработчиков в сфере информационных технологий. В штате — 20 тысяч сотрудников. В 2022 году оборот холдинга составил свыше 166,7 млрд рублей. По версии аналитических агентств CNews Analytics, TAdviser и RAEX, Т1 входит в топ-3 крупнейших российских IТ-компаний. В состав холдинга входят кластеры: Т1 (компании Т1 Интеграция, Т1 Консалтинг, Т1 Cloud, Сервионика), МультиКарта, Иннотех, Дататех и НОТА.
Яндекс Еда – это про скорость, про быструю доставку из кафе, ресторанов и любых магазинов.
Дзен — контентная платформа, которой каждый месяц пользуются 32,5 миллиона человек. Рекомендательные алгоритмы отбирают контент для персональных лент пользователей от 100 тысяч авторов из почти 5 миллионов возможных вариантов.
Доклад будет о личном проекте, так что в его контексте автор и есть компания :)
Positive Technologies — лидер рынка результативной кибербезопасности. Компания является ведущим разработчиком продуктов, решений и сервисов, позволяющих выявлять и предотвращать кибератаки до того, как они причинят неприемлемый ущерб бизнесу и целым отраслям экономики. Технологии компании используют более 3300 организаций по всему миру, в том числе 80% компаний из рейтинга «Эксперт-400».
На Авито каждый может найти что-то свое среди миллионов частных объявлений и предложений компаний по всей России: от квартиры и автомобиля до работы и кандидатов на вакансии. Сервис делают более 1300 инженеров. В Авито небольшой монолит на PHP, несколько сотен микросервисов на Go и Python, фронтенд на JavaScript, базы данных PostgreSQL, MongoDB и Redis, автоматические тесты, обученная на данных система модерации и поисковый движок Sphinx. Продуктом каждый месяц пользуется треть населения России.
Яндекс — технологическая компания, которая создаёт инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.
SberDevices — IT-компания полного цикла в экосистеме Сбера, R&D-центр экспертизы в области искусственного интеллекта: речевые технологии, понимание естественного языка, компьютерное зрение, лицевая и голосовая биометрия. Производит умные устройства — от лампочек до телевизоров. В портфолио SberDevices — ruGPT-3, ruDall-E, RuSBERT и другие масштабные ML-проекты, высоконагруженные системы и технологии обработки Big Data.
Газпромбанк — один из крупнейших банков России. Они не просто банкиры: создают искусственный интеллект, придумывают новые цифровые продукты и поддерживают профессиональное комьюнити. Планируют стать самым дата-центричным и диджитализированным банком страны.
Hilbert Team — системный IТ‑интегратор. Отраслевой эксперт в области DevOps, DataOps, DevSecOps и FinOps.
IT-компания и основной цифровой партнер торговых сетей и бизнесов X5 Group. Команда из более 3500 специалистов разрабатывает решения, которые помогают 325 тысячам сотрудников группы работать с максимальным технологическим комфортом, а миллионам покупателей быстро и удобно покупать свежие продукты.
DDoS-Guard — cпециализированный провайдер защиты от DDoS-атак на базе собственных разработок. Им доверяют тысячи клиентов по всему миру, среди которых ISPsystem, Selectel, Reg.ru, hh.ru и другие. За 2023 год система защиты DDoS-Guard отразила 1.4 млн атак.
«Платформа Сфера» — универсальная экосистема продуктов для производства технологических решений, которая включает в себя более 40 инструментов для управления разработкой, тестированием, эксплуатацией программного обеспечения, а также инженерных инструментов для работы с исходным кодом и инструментами мониторинга рабочих станций и анализа бизнес-процессов.
Компания «ЭвоКарго» разрабатывает автономные логистические решения. «ЭвоКарго» предлагает принципиально новую экономически эффективную логистическую услугу по сервисной модели с применением автономного транспорта собственного производства на складских и производственных площадках. За три года компания стала одной из первых в мире, успешно запустивших полностью автономный логистический сервис грузоперевозок. Сервис позволяет снизить расходы на содержание флота до 30%.
Яндекс — технологическая компания, которая создает инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.
Яндекс — технологическая компания, которая создает инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.
Яндекс — технологическая компания, которая создаёт инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.
Яндекс Еда – это про скорость, про быструю доставку из кафе, ресторанов и любых магазинов.
Яндекс — технологическая компания, которая создаёт инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.
Wildberries — онлайн-платформа с 18-летней историей. География присутствия площадки охватывает 7 стран мира, в том числе Россию, Белоруссию, Казахстан, Армению, Киргизию. Ежедневно на площадке оформляется 8 млн заказов, а 90% её продавцов — представители малого бизнеса.
Гринатом – ИТ-компания в структуре Росатом с фокусом на разработке инновационных решений для современных бизнес-процессов в атомной отрасли и за ее пределами. Мы развиваем цифровую экосистему Росатома, создаем свое ПО и обеспечиваем атомную отрасль современными ИТ-решениями, услугами и сервисами.
Гринатом – ИТ-компания в структуре Росатом с фокусом на разработке инновационных решений для современных бизнес-процессов в атомной отрасли и за ее пределами. Мы развиваем цифровую экосистему Росатома, создаем свое ПО и обеспечиваем атомную отрасль современными ИТ-решениями, услугами и сервисами.
Rambler's Top100