Конференция завершена. Ждем вас на Saint HighLoad++ в следующий раз!
7 сентября 2021

Архитектура рекомендательных систем и микросервисов на Saint HighLoad++ 2021

До начала Saint HighLoad++ 2021 остаётся чуть меньше двух недель. 20-21 сентября встречаемся в Петербурге, в DESIGN DISTRICT DAA in SPB. 

Хотите узнать обо всём, что произошло в высоконагруженном мире за период пандемии и при этом сэкономить? Приобретайте билеты сразу на два HighLoad++ (в Петербурге и в Москве) со скидкой 20%. Предложение действует до 19 сентября.

Билет на Saint HighLoad++

Хочу на оба HighLoad++

А мы продолжаем знакомить вас с докладами и спикерами Saint HighLoad++ 2021.

Архитектура рекомендательных систем и микросервисов на Saint HighLoad++ 2021

Как устроена рекомендательная система Яндекс.Дзена? Об этом расскажет Дмитрий Кондрашкин.

Слушатели Дмитрия узнают:

  • как из десятка миллионов документов за несколько сотен миллисекунд отобрать самые релевантные пользователю айтемы;
  • как построили near-realtime-контур обработки пользовательских событий для подсчета embedding’ов, который суммарно за день обрабатывает больше 10 миллиардов событий;
  • как считают фичи для документов и доставляют их в продакшн;
  • как обновляют ML-модели в продакшне и перестраивают профили всех документов и всех пользователей.

На конференции рассмотрим в деталях работу ещё одного Яндекс-сервиса и посмотрим, как устроена система рекомендаций Яндекс.Музыки

Даниил Бурлаков расскажет, как рекомендовать десяткам миллионам пользователей музыку из более чем 70 миллионов музыкальных композиций и при э

Узнаем и про неочевидные сложности работы рекомендательного сервиса, когда каждый день появляется более полумиллиарда новых событий.

Руслан Сафин (Byndyusoft) в своём докладе расскажет, как преодолеть стереотипы и страхи перед большим количеством сервисов. Преодолеть, чтобы добиться чистоты архитектуры, качества кода и выстроить непрерывный процесс поставки.

В итоге участники конференции получат ранжированные чек-листы практик и ссылки на готовые opensource-решения, помогающие наращивать микросервисы без снижения качества и скорости поставки.

Доклад Алексея Ефимова (Netcracker) основан на кейсе разработки Enterprise-grade-приложения, состоящего из десятков приложений, слабо связанных друг с другом, разрабатываемых разными командами, с разными моделями релиза...

Суммарно размер такого решения может составлять несколько сотен различных юнитов, преимущественно микросервисов. Между этими юнитами нужно построить управляемое взаимодействие, учитывая множество специфических ограничений и условий.

На помощь приходит такая концепция, как Service Mesh, и идея применить «микросервисную модель» и к структуре Service Mesh. В результате был разработан Non Uniform Service Mesh (NUM), который представляет собой продукт и набор паттернов его применения. На примере крупного приложения разберем типовые паттерны применения NUM. 

Новые выпуски IT-подкастов

Спикеры HighLoad++ выступают не только на конференциях, но часто становятся гостями подкастов. Максим Лапшин в новом выпуске подкаста The Art Of Programming рассказал о Data Driven подход. В программе: свое железо и проблема чипов, управление по данным, данные в натуральном выражении, первичка и хранение. А также Xsolla, налоговая и автоматизация.

А в linkmeaup попытались разобраться, кто такой и что такое FinOps. Обсудили, какое отношение этот гомункул из бухгалтера и сисадмина, имеет к IT. Послушать новый linkmeup LTE можно по ссылке.

До встречи 20 — 21 сентября в Санкт-Петербурге!