Конференция завершена. Ждем вас на Saint HighLoad++ в следующий раз!

Как мы мониторим Tarantool DevOps и эксплуатация

Доклад отклонён
Тезисы

Пока нет мониторинга, ни одно решение нельзя назвать producton-ready. Без мониторинга никак не узнать, что пора добавить памяти или что кэш отвечает с задержкой в 5 минут. С задачей построения мониторинга мы столкнулись, когда заканчивали проект для одного крупного телекома.

Мы сделали репликацию из Oracle в Tarantool с помощью GoldenGate. Получилось два кэша пользовательских данных, каждый примерно в терабайт размером.

Для решения задачи нам пришлось изучить существующие средства для мониторинга Tarantool и доработать их. В результате стандартный пакет metrics научился множеству полезных трюков, а open-source коллекция модулей пополнилась стандартным дашбордом для Grafana.

С какой стороны необходимо смотреть на кластер Tarantool, чтобы понять, что он чувствует себя хорошо? Зачем генерировать Grafana дашборд с помощью кода? Как узнать об утилизации ЦПУ, если безопасники против, но очень хочется? И как не превратить главный источник информации о состоянии приложения в его беспощадного убийцу? Нам есть о чём поговорить.

Георгий Моисеев
Tarantool, VK

Программист в Tarantool. Пишет экосистемные модули для платформы и ведет тренинги; раньше занимался продуктовой разработкой высоконагруженных систем. С отличием окончил механико-математический факультет МГУ, продолжает обучение в аспирантуре.

Другие доклады секции DevOps и эксплуатация