В 2020 году Saint HighLoad++ проводиться не будет.
В Санкт-Петербурге мы с вами встретимся в сентябре 2021
7 мая 2020

Как взаимодействовать с бизнесом и обсуждать свои задачи на онлайн-конференции

Продолжаем исследование онлайн-формата. В новом продукте мы не ограничены залами и микрофонами и можем создать столько дискуссионных площадок, сколько захотим.

Всем участникам онлайн-конференций мы предлагаем инструмент «Пользовательские дискуссии», который позволит вам предложить сообществу свой вопрос для обсуждения. Предложите обсудить свою рабочую задачу, запросите помощь в решении волнующего вас вопроса или просто инициируйте интересное и актуальное обсуждение.

Начать можно прямо сейчас — предложите пользовательскую дискуссию на одну из весенних конференций: KnowledgeConf (18 и 19 мая), фестиваль «Российские интернет-технологии» (25 мая - 10 июня), TechLead Conf (8 и 9 июня).

[ПРЕДЛОЖИТЬ ТЕМУ ДИСКУССИИ]

Там же можно сразу и проголосовать за те темы, которые волнуют лично вас. Авторы лучших идей получат бесплатный билет на выбранную конференцию, где и будет организована предложенная дискуссия.

А пока продолжим рассказывать о конференциях и спикерах весны-лета.

TechLead Conf 2020 Online

Спикеры TechLead Conf 2020 Online расскажут об использовании конкретных инженерных практик «в бою», обсудят, кто такой техлид и как им стать. На конференции будем говорить обо всех этапах жизненного цикла инженерных практик — от появления идеи внедрения до измерения результатов после успешного запуска.

TechLead Conf 2020 Online пройдёт 8 и 9 июня. Тематика конференции:

  • Работа с legacy: как с этим жить и надо ли?
  • Рефакторинг "по-взрослому": изменение архитектуры или инфраструктуры.
  • Конкретные кейсы подбора и внедрения инженерных практик.
  • Организация разработки без багов: как предотвращать ошибки, а не искать их.
  • Карта компетенций техлида: кто он и как им стать?
  • Создание MVP: как не выкидывать код после запуска.
  • Платформенные команды: когда и для чего нужны?
  • Управление техническими знаниями: всё о практиках обмена техническими знаниями.
  • Измеримость инженерных процессов: как понять, что стало лучше?

Взаимодействие бизнеса и разработки. Доклады TechLead Conf

Ситуации, когда бизнес просит что-то сделать без чёткого ТЗ, случаются. И довольно часто. В таких случаях цена решения техлида очень высока: можно месяцами исправлять последствия или годами поддерживать костыльные решения. 

Артур Дементьев (Директ Кредит)поделится историями из своей практики о создании MVP-фич. Рассмотрим разные подходы, поговорим о том, как найти баланс между разработкой и бизнесом.

Но поддерживать высокое качество кода и принимать правильные технические решения — это не всё. СТО приходится постоянно доказывать бизнесу и заказчикам необходимость вкладывать силы и время в архитектурные и технические задачи. Алексей Дерюшкин из Better Life Company на примерах из жизни расскажет, как вести диалог с бизнесом, чтобы делать классные фичи и не забывать о качестве.

Не забудьте купить билеты :) Новый формат — новые цены. Приобрести билеты теперь можно и без поддержки работодателя. Ведь даже в эти странные времена важно продолжать своё развитие, поддерживать контакты с коллегами из других компаний, чувствовать отрасль «на кончиках пальцев». До 14 мая действуют минимальные цены на KnowledgeConf, РИТ++, TechLead.

Продолжаем формировать новый продукт и сидим дома!

Команда Онтико