В 2020 году Saint HighLoad++ проводиться не будет.
В Санкт-Петербурге мы с вами встретимся в сентябре 2021
27 февраля 2020

4 дня до окончания приёма докладов и повышения цен на Saint HighLoad++ 2020

В понедельник, 2 марта, многое изменится: во-первых, Программный комитет Saint HighLoad++ 2020 уже не будет принимать заявки на доклады, а во-вторых, стоимость билетов на конференцию вырастет. Так что у вас есть время до конца дня 1 марта, чтобы попробовать стать спикером. Билеты рекомендуем забронировать сейчас, и тогда у вас будет ещё несколько дней на их оплату.

А мы начинаем знакомить вас с докладами, которые уже приняты в программу Saint HighLoad++ 2020.

Доклады Saint HighLoad++ 2020

Так получилось, что последние 2 года на конференциях HighLoad++ присутствует мощное Postgres’овое лобби. Петербургская конференция в этом смысле не станет исключением. Программный комитет уже принял два доклада об этой базе данных. Спикеры — огонь!

Сооснователь и заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко расскажет о PostgreSQL 13. К началу апреля будет окончательно определено, какие фичи будут в 13-й версии. На конференции обсудим те нововведения, которые повышают производительность СУБД и помогают создавать устойчивые к высоким нагрузкам архитектуры систем. Затронем вопросы вакуума, секционирования таблиц, настроек и другие. О самом интересном Иван расскажет с практическими примерами и иллюстрациями.

От основателя Postgres.ai Николая Самохвалова ждём разбора самых распространённых ошибок при изменении схемы базы данных PostgreSQL. Подробно рассмотрим типичные ошибки разработчиков, архитекторов и администраторов баз данных, регулярно совершаемые при активной разработке приложений, когда необходимо изменить схему БД. Обсудим подводные камни, связанные с управлением транзакциями, блокировками, различными настройками Postgres. Обсудим организационные вопросы — как выстроить процессы разработки так, чтобы риски простоя и деградации производительности были сведены к минимуму. Всем, кто собирается прийти на этот доклад, рекомендуем выполнить подготовительное задание от Николая (вы найдёте его на странице с тезисами доклада). 

Но какие же высокие нагрузки без асов системного администрирования? Один из них — Валерий Красников, системный администратор и сетевой инженер в Сбербанке. Разрабатывает и внедряет отказоустойчивые и катастрофоустойчивые сетевые решения. На Saint HighLoad++ 2020 Валерий расскажет о протоколе TCP/IP: как нивелировать проблему падения скорости, какое влияние оказывают коммутаторы и маршрутизаторы и как, в принципе, можно выйти из положения при наличии TCP Retransmissions в нагруженных сетях. Только опыт и практика, никакой воды.

Хотите узнать ещё больше о высоконагруженных системах и производительности? Покупайте билеты и приезжайте в Петербург 6 и 7 апреля.

Кто предотвращает и тушит пожары в Facebook?

В Facebook есть команда Web Foundation, её участники зовутся продакшн-инженерами и следят за надежностью и производительностью всего бэкенда, тушат Facebook, когда он горит, пишут мониторинг и автоматизацию, чтобы облегчить жизнь себе и другим.

На HighLoad++ 2019 Элина Лобанова рассказала, как устроена работа в её команде. Мы опубликовали статью по следам выступления Элины. Читайте и вы узнаете, как продакшн-инженеры следят за бэкендом Facebook, какие инструменты используют, из-за чего возникают крупные сбои и как с ними справиться.

На сегодня всё! До скорого!