Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Программа двух дней Highload++ Siberia

25 июня, понедельник

До обеда с зале «Красноярск» будет целых два доклада от Avito. Николай Голов расскажет, как без распределенных транзакций и жесткой связности обеспечить целостность данных в микросервисной архитектуре. Продолжая тему, Константин Евтеев подробнее познакомит слушателей с sagas, в данном случае на PostgreSQL, для реализации зависимых изменений данных без нарушения целостности.



Параллельный трек тем временем будет оккупирован ЦФТ и докладами о том, как удалось сократить время простоя backend при установке обновлений; как выявить узкие места в работе серверной части ПО и в 10 раз сократить количество инцидентов производительности, о миграциях в Oracle и конкретных рекомендациях, как с ними работать.

Алексей Рагозин из Дойче Банк согласен, что в нашей области высоких нагрузок, как и в многих других, теория часто расходится с практикой. Тем не менее, некоторые инструменты, которые даёт нам наука, заслужено могут претендовать на место в арсенале инженера-практика, Алексей предлагает нас с ними познакомить ближе к вечеру первого дня.

В завершение же потока выступлений разработчик nginx Дмитрий Волынцев познакомит нас с проектом njs — JavaScript-интерпретатором в nginx. А Иван Бондаренко из 2ГИС расскажет, из каких opensource-компонентов собрать собственный Speech-to-Text, где взять данные для обучения и как понять, хорошо получилось или так себе.

26 июня, вторник

Новый день приготовит для участников не меньше ценной информации. Так, например, с самого первого доклада предстоит непростой выбор:

  • Михаил Прокопчук планирует рассказать о том, как в Avito мониторят self-hosted облако на основе Kubernetes, об опыте эксплуатации Prometheus, его эффективной настройке и «стоимости» при мониторинге больших k8s-кластеров.
  • Алексей Лесовский из DataEgret расскажет о ключевых моментах PostgreSQL-статистики, о том какие графики должны быть в мониторинге для эффективного наблюдения за БД, как их добавить и как интерпретировать и многом другом.

Александр Тоболь собирается рассказать про внутреннее устройство сервиса звонков на ОК с возможностью звонить между WEB, iOS, Droid. Прочитайте расшифровку его прошлогоднего доклада про протокол поверх UDP и сравните, что удалось перенести на новый сервис.

Дмитрий Леванов из Яндекса расскажет о том, как выжать из Couchbase максимальную производительность и ничего не сломать на примере одной из самых больших инсталляций Couchbase в мире.

Дмитрий Скоков покажет, как в REG.RU реализовано развертывание тестовых стендов, как эксплуатации надоело еженедельно добавлять новые сервисы в стек и удалось переложить это на плечи разработчиков.

И наконец, докладчик, которого, независимо от темы, нельзя пропустить — Андрей Аксенов (Sphinx). В этот раз под его руководством разберем, как изготовить свою формулу ранжирования страниц (поисковой выдачи), как обучить свою первую нехитрую ML-модель, и как затем понять, хорошо ли получилось.

Митапы

Это далеко не все. Традиционно, помимо докладов на большую аудиторию, пройдут и митапы для камерного обсуждения задач в узком кругу специалистов, на повестке:

  • Разработка под WebAssembly: реальные грабли и примеры / Андрей Нагих.
  • Управление знаниями как инструмент DevOps/SRE / Николай Волынкин.
  • Готовим архитектуру проекта для запуска в Kubernetes / Флант.
  • Low & Slow: прикладные DDoS-атаки на долгоживущих соединениях / Георгий Тарасов.

И много другое, включая обсуждения, какая польза инженеру от DevRel.

Съезд активистов IT-сообществ

На Highload++ Siberia мы снова организовали съезд активистов IT-сообществ, который на РИТ++ прошел крайне успешно. В первую очередь, это площадка для знакомства, общения, обмена опытом, обсуждения актуальных проблем и нахождения способов их решения, на которой соберутся все самые неравнодушные и деятельные представители индустрии.

Agile, Docker, Python, Java, .Net, функциональное программирование, тестирование и техническая документация — вот неполный список специализаций приглашенных сообществ.

До встречи!

В Новосибирске уже через несколько дней. FAQ и ссылки на схему и страницу бронирования прилагаем на всякий случай.

Чтобы ожидание и предвкушение было более красочным, предлагаем скоротать время за чтением статьи по докладу Алексея Лесовского на Highload++ 2017.

Отладка и устранение проблем в PostgreSQL Streaming Replication

Потоковая репликация — одна из прорывных фич PostgreSQL, она надежна, легка в настройке, нетребовательна к ресурсам. Однако при всех своих положительных качествах, при её эксплуатации могут возникать различные проблемы и неприятные ситуации.

Доклад поможет вам лучше разбираться в потоковой репликации, научиться быстро находить и устранять проблемы, чтобы сократить время реакции на неприятные инциденты.

Rambler's Top100