Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Istio Service Mesh в федеративных топологиях Kubernetes

Архитектуры, масштабируемость

Кубер

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Архитекторы, разработчики и администраторы Cloud Native-приложений, DevOps-инженеры.

Тезисы

С каждым днем мы запускаем все больше приложений в контейнерах, и многие рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда одного кластера уже недостаточно. Многокластерная инсталляция помогает решить ряд проблем, но при этом не является «золотым топором» и приносит новые — например, становится нетривиальным сетевое взаимодействие между приложениями в разных кластерах.

В докладе я расскажу, как можно построить федеративную межкластерную маршрутизацию на базе Istio Service Mesh. Что предлагает Istio «из коробки», и что делать, если стандартные схемы мультикластерного деплоймента вам не подходят. Как реализовать управление межкластерным трафиком и делать мультикластерные канареечные релизы. Как обеспечить сетевую локальность для межкластерного трафика. И, наконец, как реализовать мультикластерные механизмы для работы таких паттернов, как retries, timeouts и circuit breakers.

Более 10 лет опыта разработки ПО в различных ролях: developer, product manager, solution architect, system architect.

Ключевые области проектов:
* высоконагруженные интеграционные решения;
* распределенные платформенные решения на базе облачных технологий;
* CI/CD-решения для облачных сред;
* AI&ML-решения.

АО "СберТех"

СберТех — российский разработчик программного обеспечения для бизнеса и государства, основной поставщик решений для Сбера. Флагманское решение компании — цифровая облачная платформа Platform V для создания приложений любого масштаба и сложности и обеспечения технологической̆ независимости на уровне ПО.

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры, масштабируемость