Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Docker Who: Маленькие контейнеры сквозь время и пространство

DevOps и эксплуатация

Java
Микросервисы, SOA
Технологии виртуализации и контейнеризации
Непрерывное развертывание и деплой
Время разработки и поставки задач

Доклад отклонён

Целевая аудитория

Пол: в основном мужчины Возраст от 25 лет до 40-45 лет Должность: - Senior Engineer - Architect - CTO and CIO - Middle Engineer - DevOps’ specialist Интересы: - Java-тематика - Методология DevOps. - Open JDK - Подписчики DZONE, ComputerWorld - Пользователи Stack Overflow, GitHub

Тезисы

Ваш проект недавно перешел на микросервисную архитектуру? Деплоймент значительно ускорился, но и затраты от передачи данных выросли? Размер самих контейнеров здесь важнее всего. Уменьшить их значит сильно сэкономить на трафике.

Инженеры BellSoft разработали решение полной поддержки Alpine Linux в OpenJDK. А вместе с этим и настоящий ТАРДИС: контейнеры, которые занимают на диске несколько мегабайт, но внутри несут огромный потенциал. С выходом JDK 16, в рамках JEP 386 проект Portola интегрируется в основную ветку OpenJDK. Необходимость в «костыльном» слое glibc отпадет, все процессы встанут на свои места. Ваша компания сможет пользоваться крошечными образами контейнеров вне зависимости от поставщика дистрибутива. Они доступны уже давно, но официальный статус порта HotSpot для библиотеки musl расширит область его применения и упростит разработки.

В своем докладе Дмитрий расскажет, какие преимущества принесет поддержка Alpine Linux сообществу OpenJDK и объяснит, как бесплатно оптимизировать Docker-образы, поменяв всего пару строк кода. А в конце предложит инструмент для выбора оптимального контейнера под нужды вашего проекта.

Прежде чем присоединиться к BellSoft, Дмитрий работал над HotSpot JVM в Oracle. В команде BellSoft Дмитрий — старший архитектор, который оптимизирует OpenJDK для x86 и Arm, а также разрабатывает самые маленькие в мире контейнеры на Java. Дмитрий регулярно выступает на крупных конференциях, таких как Joker, Devoxx, Oracle Code One и GeeCON.

BellSoft

BellSoft — один из мировых лидеров, участвующих в разработке OpenJDK. Компания выпускает и поддерживает прогрессивную среду исполнения JavaTM Liberica JDK — дистрибутив на основе открытого исходного кода для расширенного набора платформ, включая контейнеризованные сборки c Alpine Linux. Все сборки Liberica JDK прошли тесты TCK.

Видео

Другие доклады секции

DevOps и эксплуатация