Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

ClickHouse в Kubernetes — это просто!

Базы данных и системы хранения

ClickHouse

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Разработчики, DBA, DevOps, SRE.

Тезисы

Kubernetes стремительно завоевывает популярность, в том числе и как платформа для кластеров баз данных. ClickHouse тоже не тормозит. Еще совсем недавно ClickHouse в Kubernetes казался экзотикой, но все поменялось благодаря разработанному Altinity оператору Clickhouse operator (https://github.com/Altinity/clickhouse-operator). Мы научились "готовить" ClickHouse для Kubernetes наилучшим образом и сделали это простым для всех остальных.

В докладе я расскажу об основных задачах, которые возникают при разворачивании и использовании ClickHouse в Kubernetes, как их решать средствами Kubernetes и ClickHouse operator, и почему даже в публичных облаках Kubernetes делает использование ClickHouse простым и удобным.

Окончил МГУ ВМК в 1999 г. Занимается распределенными системами с 2003 г. Разрабатывал крупные проекты на MySQL, Oracle и Vertica. Один из пионеров использования ClickHouse. Сооснователь и CTO компании Altinity.

Altinity

Altinity (www.altinity.com) — первая компания, которая предоставляет поддержку и обучение для ClickHouse, а также managed ClickHouse в Altinity.Cloud и Kubernetes.

Видео