Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

GraphQL в Юле. Вокруг схемы за 80 дней

Архитектуры, масштабируемость

API
PHP
Бэкенд / другое
GO

Доклад отклонён

Целевая аудитория

Программисты, разработчики, бэкенд-разработчики. Для тех, кто хочет разобраться в теме или практикует GraphQl.

Тезисы

Продолжаем делиться опытом внедрения GraphQL. В этот раз расскажем о проектировании API и переходе с REST на GraphQL на примере Юлы.

В документации GraphQL много примеров со сферическими конями в вакууме, в то время, как реальная архитектура API может сильно отличаться от того, что предлагается в канонических примерах. Мы оказались как раз в такой ситуации. Когда простыми структурами неудобно, сложно, а иногда, невозможно описать то, что нам нужно.

По следам двухлетнего опыта GraphQL в продакшене расскажем про нюансы формирования ленты объявлений. Как упростить жизнь клиентской разработке, и добавить гибкости продукту. Какие из наших решений (на наш взгляд) оказались удачными, а какие не стоило применять. На что стоит обратить внимание при использовании APQ для кеширования запросов. Как в большой компании жить с GraphQL, не вставляя палки в колеса друг-другу.

Руководит командой backend-платформы в Юле с 2019 г. Помогает развивать Go-направление, внедрять микросервисы, улучшать инфраструктуру и делать Юлу быстрее, выше, сильнее. До Юлы работал в Яндексе, Авто.ру и Рамблере.

Юла, VK

Юла — сервис объявлений, насчитывает более сотни серверов и несколько дата-центров, которые обеспечивают удобный сервис для 33 млн пользователей каждый месяц. Под капотом — фулстек, большие данные, уникальные технологические решения. И конечно, лучшие мозги. VK — это больше 200 технопроектов. Свыше 10 000 человек создают и развивают одни из самых популярных и высоконагруженных интернет-сервисов в стране. Делают комфортнее, легче и интереснее жизнь сотне миллионов людей.

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры, масштабируемость