Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

В ногу со временем или как мы модернизировали устаревшую систему

Архитектуры, масштабируемость

Платёжные системы, обработка платежей
Java
Python
Бэкенд / другое
Базы данных / другое
Отказоустойчивость
Распределенные системы
Архитектура данных, потоки данных, версионирование
Масштабирование с нуля
Архитектуры / другое
Технологии виртуализации и контейнеризации
Непрерывное развертывание и деплой
Технологии отказоустойчивости и катастрофоустойчивости, бэкапы
Непрерывная интеграция
Поддержка и развитие legacy систем
Слабо связанная архитектура

Доклад отклонён

Целевая аудитория

Доклад будет интересен java-разработчикам, занимающимся проектированием и разработкой горизонтально-масштабируемых распределенных систем обработки потоковых данных.

Тезисы

В организациях существует множество разных систем. Со временем не все они продолжают удовлетворять возросшим требованиям со стороны бизнеса и/или становятся в эксплуатации слишком дорогими. Это довольно типичная ситуация в современных реалиях.

В докладе расскажу, как с помощью комплексного подхода и нового архитектурного решения нам удалось устранить проблему сложной поддержки изменений в системе, создать условия для ее горизонтального масштабирования, а также снизить стоимость эксплуатации. Детально разберем, как был выстроен процесс миграции и как можно использовать наш опыт в своих проектах.

Обдумывая варианты решений, мы использовали Apache Ignite в качестве горизонтально масштабируемого хранилища, чтобы обеспечить локальность хранения данных и минимизировать сетевые задержки. Упрощение контроля за изменениями было обеспечено благодаря кластеризации функционала – использования отдельных кластеров хранения данных, интеграции и обработки бизнес-логики. Автоматизация процессов CI/CD и применение Docker/Kubernetes позволили нам снизить стоимость эксплуатации и внесения изменений. А использование технологий Prometheus, FileBeat, Kibana, Grafana, AlertManager обеспечили прозрачность функционирования новой системы.

Николай Кувыркин

Райффайзен Банк

Более 20 лет в разработке, начинал с разработки сайтов, с начала 2000-х в бэкенде, основной опыт связан с базами данных. 10 лет работал в Лаборатории Касперского над системно значимыми для компании проектами распределённой файловой системы KLDFS (Kaspersky Lab Distributed File System) и облачной системы распознавания и детектирования файлов (WhiteListing), которая используется всеми продуктами Лаборатории для проверки файлов пользователей на наличие вредоносного кода.
Последние 3 года работает в Raiffeisen Bank Russia.

Райффайзен Банк

Более 120 лет в банковской сфере, принадлежит к международной банковской Группе Райффайзенбанк Интернешнл. Входит в список 12 системно значимых банков России. Региональная сеть банка насчитывает 5 филиалов и 116 отделений. Кредитные рейтинги: Baa3 (Moody’s), BBB (Fitch), BBB- (S&P), ААА(RU) (АКРА), ruААА (RAEX (Эксперт РА). Самый надежный банк в России по версии Forbes. Лучший банк в России по версии Forbes. 10 место по объему активов по итогам шести месяцев 2021 года (рэнкинг Интерфакс-100). 7 место по объему средств физических лиц по итогам шести месяцев 2021 года (рэнкинг Интерфакс-100).

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры, масштабируемость