8 февраля 2019

Программа открытого митапа об использовании очередей

В организации этой открытой встречи нам помогает DataArt и приглашает в свой офис на Большом Сампсониевском 60А. Количество мест в зале ограничено, поэтому обязательно зарегистрируйтесь.

Для участников за пределами северной столицы организуем трансляцию на youtube-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить, или ловите ссылку в Telegram-чате (@HighLoadTalks).

О традиционном и не очень применении очередей

Владимир Перепелица (Архитектор Mail.ru Cloud Solutions)

Владимир ПерепелицаВ карьере разработчика крайне сложно обойти использование очередей, явное или неявное. Именно поэтому стоит понимать, для чего они нужны, где могут помочь, а где только усложнить задачу. В этом выступлении рассмотрим простые свойства очередей, где мы с ними сталкиваемся неявно, а после — несколько случаев классического и не очень применения очередей на примере нескольких компонентов проектов Облако@Mail.ru и Mail.ru Cloud Solutions.

Очереди и конвейерная обработка в социальной сети

Александр Тоболь (Руководитель разработки платформ видео и ленты проекта «Одноклассники»)

Поговорим о том, когда надо применять очереди и когда нужно писать свои решения, на примерах:

  •  очереди обработки долгих задач (транскодирования видео);
  •  универсальная высоконагруженная очередь отложенной обработки с гарантией обработки задачи.


Также рассмотрим структуры данных очередей с приоритетами, проблемы распределенных очередей и консистентность.

Вам не нужны очереди

Виталий Левченко (Организатор Go-митапов и Reliability-митапов)

Очереди выглядят серебряной пулей, универсально решающей проблемы стабильности, нагрузки и т.п. Многие разработчики так их и используют, к месту и не к месту. Виталий Левченко предлагает поговорить о границах применения:

  • кейсы, где очередь не нужно было использовать;
  • проблемы, которые вносит добавление очереди в сценарий;
  • более подходящие паттерны;
  • критерии выбора.

Это поможет более осознанно использовать или отказываться от очередей в своём проекте.

Использование конвейеров в банке

Александр Календарев (Ведущий программист Альфа Банка)

Современный банк с точки зрения IT — это сложная система взаимодействия разных экосистем. В нем сосуществует много разных подсистем, и их нужно синхронизировать. Также современный банкинг не может быть без взаимодействия со внешними сервисами: ЕСИА, Бюро кредитных историй, СМС-сервисы, сервисы ЦБ, МВД и многие другие. В докладе на примере кредитного досье рассмотрим взаимодействие с разными сервисами, основные шаблоны использования очередей в конвейерной обработке.

Регистрируемся и встречаемся 12 февраля в 19:00 в Санкт-Петербурге на Большом Сампсониевском, 60А, в офисе DataArt — нашего партнера в этом полезном деле.




Оставайтесь на связи

Скоро расскажем о новых узкотематических конференциях, которые готовит команда Онтико на 2019 год. Для веб-разработчиков это будет как минимум 10 тем, не считая TeamLead Conf и KnowledgeConf об управлении знаниями, которые принесут пользу независимо от специализации программиста.