7 ноября 2019

Трансляция первого дня HighLoad++ 2019

Расписание трансляции 7 ноября

10:00Почему вам нужна платформа межсервисного взаимодействия и как ее построить уже сегодня?/ Артемий Рябинков (Авито)

Надеемся, вы уже начали переезд с монолита на микросервисы. Тогда пора задуматься о платформе межсервисного взаимодействия. Ведь в сервисной архитектуре сложность поддержки растёт экспоненциально с количеством сервисов. Артемий Рябинков обещал дать инструмент, который позволит значительно замедлить рост этой сложности. Его доклад будет интересен как тем, кто только начинает свой путь в SOA, так и тем, кто уже хорошо знаком с инструментами OpenAPI, Swagger, gRPC, protobuf.

11:00Кафка. Описание одной борьбы/ Денис Карасик (Badoo)

А Apache Kafka уже встроен в вашу инфраструктуру? Правда, что это серебряная пуля? К сожалению, не совсем. Денис Карасик на примере Badoo покажет, как развивать Kafka от эксперимента в одном сервисе до полноценного managed-решения, которое стало основой для многих ключевых инструментов внутри компании. Доклад в первую очередь для тех, кто только знакомится с Kafka, более искушенным слушателям будет интересна тема масштабирования и управления нагруженными кластерами в этом докладе и следующее выступление.

12:00Паттерны проектирования приложений на Apache Kafka/ Александр Сибиряков (Scrapinghub)

Александр Сибиряков расскажет, как проектировать надёжные пайплайны, состоящие из большого числа компонент на основе Apache Kafka. В докладе будут разобраны архитектурные паттерны очередей, обратной связи, стыковка с HTTP, потери сообщений и обработка задач с большим разбросом по времени выполнения. После этого доклада станет понятно, как грамотно построить свой пайплайн.

13:00Мониторинг современного k8s-проекта глазами разработчика/ Сергей Спорышев (ITSumma)

Следующее ключевое слово в современном стеке технологий — Kubernetes. Он стал стандартом для развертывания приложений в вебе, а значит, его нужно мониторить. Сергей Спорышев объяснит, в чем его отличия от привычных подходов к мониторингу, и расскажет, как теперь подходить к организации мониторинга современного проекта в k8s. По инсайдерской информации затронет крутые штуки типа мониторинга уровня service mesh — в общем, то, чего реально не хватает для большинства проектов. 

14:00 — Хьюстон, у нас проблема. Дизайн систем на отказ, паттерны разработки внутренних сервисов облака Amazon/ Василий Пантюхин (Amazon Web Services)

Хороший мониторинг предупреждает о проблемах еще до их появления. Но еще надежнее, если изначально спроектировать сервис так, чтобы свести к минимуму ущерб от сбоев в работе. Принцип design for failure является базовым при проектировании облачных сервисов Amazon Web Services. Вместе с Василием Пантюхиным разберёмся с этим подходом, рассмотрим некоторые причины отказов сервисов, поговорим о том, что такое Cell-based architecture, Constant Work, Shuffle Sharding.

15:00 — Дорогой DELETE. Типичные ошибки при выполнении массивных операций в высоконагруженных БД PostgreSQL/ Николай Самохвалов (Postgres.ai)

Далее от инструментов и паттернов разработки перейдем к работе с базами данных. Николай Самохвалов обращает наше внимание на последствия выполнения массивных блокирующих операций в БД — высоконагруженный сервис при этом, скорее всего, ляжет. На этом докладе узнаем, чем может помочь Postgres.ai и как без его использования настроить защиту и всегда действовать надежно, не роняя прод. Все это на реальном опыте боли и огромных финансовых потерь. 

16:00 — Анализ запросов в MySQL, PostgreSQL, MongoDB/ Пётр Зайцев (Percona)

Идём дальше и думаем, как добиться высокой производительности запросов без DBA. Для этой задачи Пётр Зайцев, один из номинантов на Премию HighLoad++ 2019, представит Percona Monitoring and Management. Это такой инструмент, который помогает обычному инженеру провести профессиональный анализ производительности запросов и не только. В наше время, когда очень многое отдается на откуп фреймворкам и библиотекам, а также в условиях дефицита кадров на рынке труда, наличие и знание таких инструментов очень востребовано.

17:00 — Успехи и провалы с Redis/ Иван Летенко (Infobip)

С PostgreSQL переключимся на менее распространенные в больших продакшнах технологии. У Infobip за 3 года использования Redis накопилось много интересного. Иван Летенко поделится кейсами и, что особенно ценно, фейлами. Обсудим организацию распределенных кэшей, очередей, построение ограничителей скорости и планировщиков. Поговорим о транзакциях на LUA-скриптах и их производительности. Обсудим настройки памяти, репликации, persistence, failover, а также работу с кластерами, особенности Java-драйверов и мониторинг.

18:00Премия HighLoad++

Премия HighLoad++ вручается профессионалам, влияющим на развитие экосистемы интернет-разработки в России. Это благодарность сообщества профессионалов своим лидерам. За труд и самоотверженность, за бессонные ночи и бесчисленные выступления, за веру в свой продукт или технологию.

Следите за телеграм-каналом конференции. Там много инсайдерской информации от докладчиков, организаторов и членов ПК. Фотографии будут появляться в соцсетях (VK, Facebook).