Конференция завершена. Ждем вас на Highload++ в следующий раз!
Москва, СКОЛКОВО
8 и 9 ноября 2018

Расписание HighLoad++ и доклады из бесплатной трансляции

Главная новость на сегодня — опубликовано полное расписание HighLoad++ 2018. В него входят: 10 потоков докладов, 2 потока двухчасовых мастер-классов, 7 потоков митапов. Не забыли и про неформальную программу: премия HighLoad++, BoF, интеллектуальные и компьютерные игры, много общения в кулуарах и на афтерпати.

Пока вы составляете план перемещения между залами, расскажем о следующих в списке самых ожидаемых докладов. Кстати, по чистой случайности (на самом деле нет) многие из них пройдут в Конгресс-холле, который традиционно будет транслироваться бесплатно. Ссылку на трансляцию пришлем перед самой конференцией — не пропустите.

Монолит для сотен версий клиентов: как мы пишем и поддерживаем тесты

Конгресс-холл, 9 ноября в 11:00

Владимир Янц работает над тестовой инфраструктурой Badoo, создает условия для разработчиков, которые так любят писать тесты, что сейчас у бэкенда 100 000 unit-тестов и 20 000 интеграционных. Из доклада Владимира узнаем, как и почему появилась такая практика. Рассмотрим весь арсенал инструментов, доступных разработчику Badoo для быстрого и удобного написания тестов:

  • SoftMocks/DbMocks/RemoteMocks — библиотеки для моков;
  • пул тестовых пользователей;
  • QA API и его использование в тестах;
  • подсчет code coverage;
  • облако для запусков тестов, как работает и зачем нужно;
  • DHR — внутренняя система для автоматизации процессов выявления и починки нестабильных или сломанных тестов.

Обсудим, какие могут возникнуть проблемы, и как правильно сочетать и использовать эти инструменты, чтобы поддерживать такое количество тестов.

Анализ производительности запросов в ClickHouse

Конгресс-холл, 9 ноября в 14:00

От кого узнавать, что делать, если запрос выполняется недостаточно быстро, и куда смотреть, используются ли вычислительные ресурсы оптимально, как не от разработчика ClickHouse Алексея Миловидова. В ходе его доклада рассмотрим встроенные в ClickHouse возможности интроспекции производительности запросов и возможности, предоставляемые операционной системой, о которых должен знать каждый. Конечно, обсудим примеры из практики.

Топ ошибок со стороны разработки при работе с PostgreSQL

Конгресс-холл, 8 ноября в 16:00

Алексей Лесовский PostgreSQL DBA в Data Egret регулярно наблюдает, как команды разработки осознанно или нет, но допускают ошибки при работе с Постгресом. Поэтому в своем выступлении Алексей обещает разобрать ситуации, которые команды разработки видят как решение своих задач, а DBA — как источник потенциальных проблем. Рассмотрим:

  • проблемы, связанные с планированием, мониторингом и дефолтными конфигурациями;
  • антипаттерны проектирования схем данных;
  • проблему длинных транзакций;
  • самописные системы очередей, HTAP workload, BigData, микросервисы, docker/kubernetes.

Это доклад будет полезен предельно широкому кругу технических специалистов, вовлеченных в разработку ПО и обслуживание баз данных.

Что делать, когда минута простоя стоит 100000$

Евгений Кузовлев из EcommPay IT предлагает поднять очень сложную и важную тему. Привычных процессов разработки и тестирования, обучения персонала, повышения мотивации мало, когда минута простоя сервиса стоит космических денег. Что делать, когда вы проводите финансовые транзакции под жесткий SLA? Как повысить надежность и отказоустойчивость ваших систем, вынося за скобки разработку и тестирование?

На HighLoad++ поговорим о практиках доставки приложений в production-среду, а также об инструментах эксплуатации распределенных сервис-ориентированных систем. Попробуем научиться максимально быстро узнавать, где возникла проблема, и спокойно спать по ночам, эксплуатируя такие системы.

Переписывать или не переписывать? Жизнь с техническим долгом

Доклад Антона Потапова будет полезен руководителям команд разработки, которые хотят уменьшить накапливание технического долга и расстаться с устаревшим технологическим стеком. Обратившись к опыту Ingram Micro Cloud подумаем:

  • как подойти к управлению техническим долгом;
  • как решиться, что пора все переписать с нуля;
  • как не переписывать что-то вечно;
  • как сохранить обратную совместимость;
  • как продать идею переписывания руководству.

И СТО, и разработчики смогут взглянуть на проблему с другой стороны, чтобы в будущем более взвешенно принимать решения, переписывать или не переписывать.

Базы данных в облаках

В инфраструктуре Яндекса довольно давно существует платформа вычислительных ресурсов, на которой работает большинство stateless-сервисов компании. Давно есть единый Map Reduce и хорошее объектное хранилище, но еще относительно недавно не было инфраструктуры для хранения того, что обычно кладут в базы данных.

Руководитель команды разработки DBaaS в Яндекс.Облаке Владимир Бородин в своем докладе расскажет, как инфраструктура Database as a Service сначала была построена для собственных сервисов, а теперь идет работа по масштабированию её и для внешних пользователей.

Полезные ссылки

Вся важная информация о конференции собрана в FAQ. Отдельно отметим коммуникацию в Telegram:

  • канал (@HighLoadChannel) для объявлений,
  • чат (@HighLoadTalks) с организаторами и другими участниками для любых вопросов,
  • бот (@hlconf_bot) для планирования расписания и голосования.

Вы еще можете успеть забронировать билеты, но для всех, кто в этом году пропускает это важное событие, будет бесплатная трансляция Главного зала на youtube-канале — включите оповещения (тот самый колокольчик), чтобы не пропустить.

До скорой встречи!

Rambler's Top100