Конференция завершена. Ждем вас на Highload++ в следующий раз!
Москва, СКОЛКОВО
8 и 9 ноября 2018

Путь Dropbox от одной базы MySQL к тысячам серверов и Cassandra для хранения метаданных

Завтра, 31 июля в 19:00 состоится открытая встреча докладчиков, активистов и Программного комитета HighLoad++. Встречаемся в гостях у компании Lamoda по адресу Москва, метро Павелецкая, улица Летниковская, д. 10, строение 5. Приглашаются все желающие, но нужно зарегистрироваться.

1 августа произойдет повышение цены на билеты и трансляцию. Если забронировать участие до 1 августа, то у вас будет еще несколько дней на окончательное решение и оплату по зафиксированной цене. В любой момент до конференции можно изменить данные участника и, например, направить другого сотрудника компании.

На Highload++ 2018 полный вперед

Рассказ о том, как мы готовимся к нашей любимой конференции Highload++. Рассуждаем о том, что нового будет в этом году, вспоминаем прошлые встречи, немного ностальгируем и приоткрываем организационные хитрости.

Развитие баз данных в Dropbox. Путь от одной глобальной базы MySQL к тысячам серверов

Когда только Dropbox запустился, один пользователь на Hacker News прокомментировал, что реализовать его можно несколькими bash-скриптами с помощью FTP и Git. Сейчас такого сказать никак нельзя, это крупное облачное файловое хранилище с миллиардами новых файлов каждый день, которые не просто как-то хранятся в базе данных, а так, что любую базу можно восстановить на любую точку в течение последних шести дней.

В статье-расшифровке прошлогоднего доклада Славы Бахмутова хронология развития базы данных в Dropbox и подробности текущего устройства.

Cassandra для хранения метаданных: успехи и провалы

Каким требованиям должно удовлетворять хранилище метаданных для облачного сервиса? Да не самого обычного, а для enterprise с поддержкой географически распределенных дата-центров и Active-Active. Очевидно, система должна хорошо масштабироваться, быть отказоустойчивой и хотелось бы, чтобы было возможно реализовать настраиваемую консистентность операций.

Под все эти требования подходит только Cassandra, а ничто другое не подходит. В докладе на Highload++ 2017 Андрей Смирнов решил, что о хорошем говорить неинтересно, зато подробно рассказал про каждую проблему, с которой пришлось столкнуться: про потерю и порчу данных, про зомби и потерю производительности. Эти истории напоминают катание на американских горках, но на все проблемы находится решение, за которым добро пожаловать в статью.

Присоединяйтесь

До 1 сентября ждём заявки на доклады. Перед тем, как заполнить форму, не забудьте свериться с рекомендациями для докладчиков.

Подписывайтесь на youtube-канал, там постепенно появляются видео всех докладов. В социальных сетях публикуем фотографии и другие вкусности:

    https://www.youtube.com/c/profyclub
    https://www.facebook.com/HighLoadConference
    https://vk.com/highloadconference

До встречи!

Rambler's Top100