Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Архитектурные кейсы на HighLoad++ 2021

HighLoad++ 2021 всё ближе, и все силы команды Онтико брошены на то, чтобы самая большая европейская IT-конференции прошла на самом высоком уровне.

В программе конференции — более 130 докладов, каждый из которых решает конкретную задачу. Но конференция — это не только доклады. Вы сможете влиться в профессиональное комьюнити, завязать полезные знакомства, обновить свою базу знаний и найти решение для сложных задач — всё это на территории HighLoad++.

Я пойду на HighLoad++ 2021

Сегодня мы продолжим рассказ о докладах конференции и коснёмся темы «Архитектурные кейсы». Вам интересно, как Почта России обрабатывает миллионы отправлений в сутки? А как AliExpress выстраивает платформу таргетированных уведомлений для своих пользователей? Эксплуатация сети в стриминговом сервисе — как это бывает? И как создавался инструмент для потоковой обработки данных в MTS? Приходите на HighLoad++ 2021, всё узнаете и сможете задать интересующие вас вопросы разработчикам этих систем.

Архитектурные кейсы на HighLoad++ 2021

Знаете, как выглядит жизненный цикл посылки от заказа в интернет-магазине до доставки в почтовое отделение? Александр Коптин из Почтатех не только знает этот путь, но и поделится с нами в своем докладе.

Узнаем про жизненный цикл, разберёмся, что такое автоматизированная сортировка, зачем она нужна и как управляется сортировочное оборудование. А ещё Александр расскажет, как построено взаимодействие Почты России с Федеральной Таможенной Службой и какие информационные системы за этим стоят.


Руслан Гилемзянов — руководитель команды по разработке механик взаимодействия с пользователями в AliExpress Россия. Он поделится историей о том, как его команда построила Event-Driven Big Data-платформу на базе Apache Flink.

Платформа позволяет отсылать миллионы таргетированных уведомлений пользователям ежедневно.

Затронем такие аспекты, как:

  • применение и особенности Event-Driven-подхода в задачах отправки триггерных уведомлений пользователям AliExpress Россия;
  • особенности и сценарии использования встроенных механизмов Apache Flink, а также его интеграции с проектами из семейства Apache Hadoop. 

Сергей Митин из ivi расскажет о самых разрушительных авариях сервисов, которые устраивают сетевики. Кроме историй факапов, вы узнаете, как правильно резервировать, прогнозировать, балансировать и считать. Всё на основе реальной истории видеосервиса в эпоху пандемии. Ах, как же любят кино пользователи, когда не могут выйти на улицу!


Как создать универсальный инструмент потоковой обработки данных, который быстро обрабатывает события (~ 5-10 млн. событий в секунду), масштабируется и имеет высокую степень надежности, используя Scala(Java), Apache Spark Streaming и PostgreSQL?

Евгений Ненахов (MTS Digital) объяснит, почему его команда выбрала Apache Spark Streaming. Получим проверенные в бою рекомендации по его тюнингу (concurrentJobs, speculation, memoryOverhead, memory, executors, cores и т.п.). А ещё Евгений покажет, как они подружили этот инструмент с Prometheus, Grafana, ELK, Kibana и каким для этого должно быть железо.


Готовьте ваш интеллект впитывать новые знания, речевой аппарат задавать вопросы и общаться, прокачивайте софт-скилы для нетворкинга. Встретимся 25-26 ноября в Москве.

До скорого!