Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Нейронные сети и искусственный интеллект на HighLoad++ Весна 2021

Уже 17-18 мая мы встретимся на HighLoad++ Весна 2021. Билеты ещё есть!

Забронировать билет на HighLoad++ Весна 2020

Напоминаем, что фанаты DevOps-подхода могут приобрести билет сразу на две конференции — HighLoad++ Весна и DevOpsConf 2021 — со скидкой 20%Подробности здесь.

Перед майскими праздниками мы выпустили статью об эксперименте в Хельсинском университете. Учёным удалось научить нейросеть создавать лица, симпатичные конкретному человеку. На HighLoad++ Весна 2021 будет несколько докладов о нейронных сетях.

Доклады HighLoad++ Весна 2021 об искусственном интеллекте и нейронных сетях

Дмитрий Меркушов расскажет всю правду о предобученных моделях в почте Mail.ru. Команда антиспама Почты Mail.ru радостно предвкушает адаптацию SOTA-достижений. Но на этом пути сталкивается со спецификой почтового NLP.

Исторически текстовые модели антиспама и почты развивались от простого к сложному, часто опережая adversarial в лице спамеров и рассыльщиков. И чем более сложными становились наши модели, тем труднее нам стало удерживать их в рамках классических представлений и подходов к решению подобных задач. В докладе проследим за этой эволюцией и получим ответ на неочевидные вопросы — что делать, когда википедия не подходит, как собирать репрезентативные текстовые выборки, почему выбор между supervised и unsupervised не всегда очевиден. Ну и главное, как всё это завести онлайн с максимальной эффективностью для пользователей нашего сервиса.


Артём Бондарь возглавляет команду машинного обучения и DataScience в SamsungNEXT. На конференции узнаем историю о том, как команда Артёма смогла «подружить» NLP-решения с высокими требованиями к качеству.

В SamsungNext более 7 лет разрабатывается продукт по глубокому анализу кулинарных рецептов. Команда машинного обучения разработала систему работы с рецептами в холодильниках Samsung FamilyHub — внутренний продукт по интеграции сайтов рецептов с крупнейшими ритейлерами (Walmart, Tesco, etc) и собственный B2C-продукт Whisk. Здесь крайне важны гарантии качества, что привело к большому количеству инженерных и организационных решений вокруг ML-моделей. Некоторыми из них Артём поделится с участницами HighLoad++ Весна 2021.


Михаил Марюфич (Одноклассники) поделится своим опытом вывода машинного обучения в продакшн. Обсудим:

  • Как использовать обученные ML-модели в продакшне.
  • Как мы мониторим модели и почему это важно.
  • Путь ML-модели от постановки задачи в Jira до прода.
  • Как реализуем переобучение (если это необходимо).

О том, как сделать прогноз будущего оборота проектов, расскажет Александр Толмачёв из Xsolla. Разбёрем следующие вопросы:

  • Математика прогнозирования сложных зависимостей временных рядов.
  • Эффективные архитектуры для прогнозирования временных рядов.
  • Ансамблирование подходов в прогнозе временных рядов.
  • Инфраструктура автоматического решения в облаке.

Партнёры конференции HighLoad++ Весна 2021

Badoo — социальная сеть для знакомств, которая объединяет людей по всему миру.

Кроме Badoo, команда разрабатывает сервис Bumble, популярный за рубежом. Компания создаёт и поддерживает высоконагруженные проекты с масштабной инфраструктурой — миллионы пользователей ежедневно знакомятся, выкладывают фотографии, общаются и стримят видео.


Доклады инженеров AvitoTech на HighLoad++ Весна 2021 наверняка принесут вам пользу. Посмотрите, какие темы: создание микросервисов с нуляархитектура управления метаданными, небанальные, но практически применимые структуры данных. А когда устанете от докладов, заходите на онлайн-стенд сыграть в игру «Навалилось» — не дайте багам просочиться на прод и расстроить пользователей.


Чтобы не пропустить новости конференции, подписывайтесь на наши соцсети (FBVKTwitterTelegram-канал), заглядывайте в чат пообщаться с коллегами. Если возникнут вопросы по поводу участия в конференции, приобретения билетов, оплаты гостиницы и другие оргвопросы, пишите в телеграм-чат поддержки — @ontico_support.

На сегодня всё! До встречи на конференции!