Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Best practices ≠ Rocket science

GolangConf: Best practices

Доклад отклонён

Целевая аудитория

Go-разработчики, которые интересуются вопросами архитектуры, уровень middle+ и выше.

Тезисы

«Вот когда будем создавать новый продукт с нуля, тогда точно сделаем всё правильно по части архитектуры.»

Недавно мне представилась возможность проверить, насколько легко реализовать эту идею на практике. Мы делали аукцион — сервис для продажи авто через дилеров, без создания объявления на флагманском сервисе Авито.

В докладе расскажу, как эволюционировала архитектура нашего продукта с момента возникновения: почему мы выбрали именно такую архитектуру, как искали баланс между «скорее запилить MVP» и «нужно структурировать код», с какими сложностями столкнулись в процессе, какие паттерны проектирования в Go оказались для нас полезнее всего.

Надеюсь, доклад будет интересен для разработчиков, которые планируют создавать свои приложения на Go с нуля, прямо сейчас проходит через ранние стадии создания приложений или находится на более поздних стадиях разработки и хотят свериться по best practices, а также всем, кто интересуется вопросами архитектуры.

Backend-инженер и начинающий скрам-мастер. Работал в ведущих ИТ-компаниях на российском рынке. В свободное время рисую, рефлексирую над происходящим и люблю делиться найденной информацией. Был спикером на Secon2019 и локальных воркшопах.

Авито

На Авито каждый может найти что-то своё среди миллионов частных объявлений и предложений компаний по всей России: от квартиры и автомобиля до работы и кандидатов на вакансии. Сервис делают 800 инженеров. У нас небольшой монолит на PHP, больше тысячи микросервисов на Go и Python, фронтенд на JavaScript, базы данных PostgreSQL, MongoDB и Redis, автоматические тесты, обученная на данных система модерации и поисковый движок Sphinx. Нашим продуктом каждый месяц пользуется треть населения России.

Видео