Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Круглый стол "Digital transformation в финтехе — фундамент роста или хайп"

Цифровая культура / CTO-трек

Цифровая трансформация

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Целевая аудитория

Менеджеры, архитекторы, сотрудники компаний финтеха.

Тезисы

Цифровая трансформация — модное слово, которое звучит сейчас в ИТ из каждого утюга.

Но что это такое? Чем трансформация отличается от автоматизации, которой мы все занимались еще со времен НИИ и НТЦ, разрабатывая и внедряя различные АСУ?
Какие новые технологии можно отнести к вещам, которые дали возможность говорить именно о трансформации?
Являются ли эти новые технологии новыми способами решения практических задач или это маркетинговые технологии повышения ставок в борьбе за колоссальные финансы?
Что поменялось в технологических платформах цифровой трансформации за последние 3 месяца? Можно ли сейчас говорить об эффективной цифровизации или инструменты откатились на годы и десятилетия назад?
Что нас ждет в ближайшем будущем — направления роста, опасения, перспективы, прогнозы.

Более 15 лет опыта создания сложных и гео-распределенных систем. Архитектор первой распределенной облачной российской медицинской системы smartmedicina.ru. Строил и масштабировал европейского эквайра ecommpay.com.
В настоящее время CTO в Tinkoff.

Тинькофф

Команда Тинькофф — это разработчики, продакт-менеджеры, дизайнеры, маркетологи, аналитики, тестировщики, SRE-инженеры и другие специалисты. Вместе они создают новые и развивают существующие финтех-продукты, которыми пользуются 25 миллионов клиентов и каждый из нас.

Директор по инновациям банка УРАЛСИБ.
Организовал работу инновационного конвейера.
Опыт работы более 10 лет в банках в стратегии, развитии и розничном кредитовании, участвовал в создании национальной системы платежных карт.
Эксперт в области инноваций, с опытом работы в институтах развития (Российский фонд технологического развития, фонд развития промышленности).
Член комитета по финтех Ассоциации банков России.

УРАЛСИБ

--
Илья Горюнов

Промсвязьбанк

Руководитель «Центра инноваций и цифровизации корпоративного бизнеса» в Промсвязьбанк.

Работал разработчиком, системным аналитиком, руководителем проектов/продуктов и направлений, архитектором и руководителем различных структурных подразделений компаний как в крупных системных интеграторах (IBS Group холдинг, ОТР-2000) так и в средних и малых компаниях, занимающихся разработкой заказного ПО и собственных продуктов.

Около 6 лет в финансовом секторе и банковской отрасли: на стороне банков, внешних подрядных организаций, в составе «Ассоциации развития финансовых технологий» России (www.fintechru.org). В частности, участие в создании и первой сертификации в РФ отечественной блокчейн-платформы «Мастерчейн», реализации на базе Платформы прикладных кейсов «Электронная закладная», «Цифровая банковская гарантия».

Суммарно около 17 лет опыта проектных работ и продуктовой разработки для самых разных предметных областей и заказчиков: нефтехимической, транспортной отрасли, федеральные торговые сети, для Министерств РФ (Минромторг, Минтранс. МинОбрНауки, Минфин, Минприроды), коммерческих и промышленных предприятий крупного и среднего бизнеса (НЛМК, X5 RetailGroup, Банковский сектор, включая ЦБ РФ).

* Кандидат технических наук (в области ИТ).
* Автор 11 публикаций в отечественных и международных изданиях.
* Авторское право на 2 программных средства.

Промсвязьбанк

--
Ян Ашенкампф

Газпромбанк

СТО стрима "Потребительские кредиты"

Газпромбанк

Газпромбанк — один из крупнейших банков России. Не просто банкиры: создают искусственный интеллект, придумывают новые цифровые продукты и поддерживают профессиональное комьюнити. Планируют стать самым дата-центричным и диджитализированным банком страны.

Директор Департамента ИТ корпоративного, инвестиционного и депозитарного бизнеса.

Росбанк

.
Виталий Трепыхалин

Московский кредитный банк

Руководитель дирекции информационных технологий Московского кредитного банка

В 2003 году закончил Московский приборостроительный техникум по специальности «техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей», в 2006 году — Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина (МГАУ) по специальности «Прикладная информатика в экономике».

В банках работает с 2004 года — до 2013 года в «Русском банке развития» занимал должность начальника отдела сопровождения программных продуктов. После присоединения РБР к банку «ФК Открытие» в 2013 году занял позицию начальника управления развития ЦФТ «ФК Открытие».
В ­­­январе 2019 года присоединился к команде МКБ на должности директора по развитию бэк-офисных систем. В апреле 2020 года назначен директором департамента ИТ-развития. С ноября 2021 года возглавляет Дирекцию информационных технологий МКБ.

Московский кредитный банк

--

Руководитель Центра программных решений Мир Plat.Form.
Работает в НСПК с момента основании компании.
Имеет более чем 10-летний опыт в области платежных технологий и ИТ. Преподает в ВШЭ.

Мир Plat.Form

Мир Plat.Form — это инструменты и сервисы Национальной системы платежных карт. Мы обрабатываем операции по картам всех платежных систем в России и Системы быстрых платежей.
Михаил Тюрганов

Альфа-Банк

Руководитель дирекции разработки цифровых сервисов Альфа-Банка

Развивает digital-платформы: мобильный и интернет-банкинг для физических лиц и компаний, фронт-офисные системы, вторичные продажи, кредитование, эффективность центров компетенций. С командой цифровых каналов и ИТ вывели Альфа-Банк в лидеры по мобильному и интернет-банкингу (по оценке Markswebb).

Карьера: в 2013-ом возглавил группу аналитиков Альфа-Банка, управлял проектом по автоматизации розничных продуктов с применением Big Data. С 2015 года внедрял систему лояльности, составлял IT-стратегию нефинансовых сервисов. С 2019-го развивает и трансформирует цифровые каналы.

Альфа-Банк

.

Видео