Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Как написанная нами система со временем отклика менее 2 мс помогла избавиться от финансового фрода и заработать на комиссиях

Enterprise-системы

Архитектурный кейс

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Лиды, архитекторы, а также все, кому интересно, как устроена под капотом разработка процессинговых систем в большом банке.

Тезисы

Из этого доклада вы узнаете, как клиенты Тинькофф-Банка в 2018 году могли легко обналичить несколько миллионов рублей, не заплатив при этом ни рубля комиссии. Расскажем фродовую схему в деталях и объясним, как такое могло быть технически возможно, а после этого посвятим в детали реализации системы, которую мы написали, чтобы закрыть эту дырку.

Спойлер: это многотредовый монолит на C, без виртуализации, но с Redis, protobuf и кэшированием внутри приложения. И это работает, и не падает (почти).

Тимур Габец

Тинькофф

Гребет на различных финтех-галерах с 2013 года, пишет на Си, недолюбливает плюсы. BTW, he uses Gentoo.

Тинькофф

Команда Тинькофф — это разработчики, продакт-менеджеры, дизайнеры, маркетологи, аналитики, тестировщики, SRE-инженеры и другие специалисты. Вместе мы создаем новые и развиваем существующие финтех-продукты, которыми пользуются 20 миллионов клиентов и каждый из нас. Мы меняем IT-индустрию, ценим инициативу и любим то, что делаем.

Видео