Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Эволюция акторной системы

Архитектуры, масштабируемость

Архитектурные паттерны

Асинхронное программирование, реактивное программирование
Оптимизация производительности
Распределенные системы

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Разработчики, интересующиеся высоконагруженными системами обработки данных, асинхронным программированием, оптимизацией, планировщиками CPU.

Тезисы

Существует несколько подходов к созданию эффективных многопоточных приложений на С++. В Yandex Database (YDB) мы выбрали модель акторов и с нуля создали свою акторную систему. С тех пор прошло более 7 лет, и сегодня акторная система исполняется на десятках тысяч серверов. Чтобы пройти путь к созданию сложных модульных распределенных систем с помощью модели акторов нам пришлось решить множество проблем. В докладе я расскажу о некоторых из них:
* как совместить интерактивную нагрузку и фоновые задачи в одном приложении;
* как обеспечить гарантии latency и высокую утилизацию;
* как изолировать подсистемы и обойтись без резервирования CPU.
И, конечно, расскажу, почему выбрали именно модель акторов.

Руководитель групп разработки распределенного хранилища и распределенной платформы YDB. 8 лет в Яндексе. Участвовал в создании множества высоконагруженных систем хранения и обработки данных. Занимается уменьшением Latency, увеличением Throughput, шедулеростроительством, работой с дисками.

Яндекс

Яндекс — технологическая компания, которая создаёт инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах. Основные бизнес-направления: поиск и электронная коммерция, сервисы объявлений, медиасервисы, онлайн-заказ такси и еды, беспилотные автомобили, продукты для рекламодателей и владельцев бизнеса. Яндекс также активно развивает проекты с открытым исходным кодом, например, библиотеку машинного обучения CatBoost.

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры, масштабируемость