Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Технологии и тенденции в мире open source-баз данных в 2022 году

Базы данных и системы хранения

Будущее БД

Базы данных / другое

Доклад отклонён

Целевая аудитория

Разработчики, product owners, CTO.

Тезисы

Сегодня мы имеем дело с большим количеством замечательных инноваций в технологиях баз данных. Например, введение новых моделей данных, таких как time series или graph, фокус которых направлен на решение проблем SQL при масштабировании приложений и превративших NoSQL в синоним масштабирования. Также на рынке появился новый дизайн баз данных Cloud-Native, использующий возможности Kubernetes и Serverless-концепции. Особое влияние оказывает открытое ПО, рынок которого растет, но дает свои трещины. Появляется класс частично открытых СУБД.

В своем докладе я рассмотрю эти и другие тенденции и объясню движущую силу этих изменений. Мы поговорим обо всех основных open source-базах данных и их универсальности, рассмотрим конкретные решения для разных ситуаций. Я дам информацию об изменениях в open source-лицензиях и о том, чего можно ожидать уже в следующем году.

Пётр Зайцев окончил МГУ им. М.В. Ломоносова и ещё в студенческие годы являлся техническим директором проекта SpyLOG — сервиса статистики для веб-сайтов. В начале 2000-х Пётр стал сотрудником MySQL AB и возглавил группу оптимизации производительности (High Performance Group) внутри компании. В 2006 году Пётр Зайцев за рубежом основал собственную компанию Percona со специализацией на MySQL, а впоследствии — на оптимизации производительности баз данных MySQLⓇ и MongoDBⓇ. Пётр также является соавтором опубликованной издательством O’Reilly книги «MySQL. Оптимизация производительности» (High Performance MySQL) — одной из самых популярных книг по данной теме. В должности генерального директора Percona Пётр совмещает опыт руководства компанией с получением и практической проверкой новых знаний. Пётр является одним из авторов блога Percona Database Performance Blog (ранее — MySQL Performance Blog) и часто выступает с докладами на технологических и бизнес-конференциях.

Percona

Percona — эксперты по работе с open source-базами данных. Percona оказывает услуги поддержки, консалтинга и удалённого администрирования СУБД, повышает производительность баз данных крупнейших компаний по всему миру. Кроме того, Percona разрабатывает собственное open source-программное обеспечение, позволяющее отслеживать производительность, искать тонкие места и оптимизировать работу с MySQL, MongoDB, PostgreSQL. Регулярно обновляемый Percona Performance Blog является одним из авторитетных источников информации по теме оптимизации производительности СУБД с 200К+ читателей ежемесячно. С 2009 года Percona занимается проведением конференций, в настоящее время конференции Percona Live регулярно проходят в США и Европе. С 2013 года Percona входит в список 5000 наиболее быстро растущих компаний Inc. 5000. Клиентами Percona являются более 3000 компаний по всему миру, в том числе Cisco Systems, Time Warner Cable, Alcatel-Lucent, Groupon и BBC.

Видео

Другие доклады секции

Базы данных и системы хранения