Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Как мы переводим 10M+ товаров на 20 языков

Узкотематические секции: видео, поиск, RTB, биллинги

MongoDB
Организация системы кеширования

Доклад отклонён

Целевая аудитория

Разработчики

Тезисы

Если вы хотите продавать товары во всём мире, локализация – одна из ваших ключевых потребностей. Если вы делаете маркетплейс, речь о локализации миллионов товаров, а также потока поисковых запросов, отзывов, точек трекинга и так далее. Машинный перевод стоит денег, а RPS на получение текстов огромен, что автоматически делает подсистему перевода одной из самых высоконагруженных и дорогих в проекте. Я расскажу, какие идеи мы изначально заложили в хранилище переводов и какие из них оказались плохими, как мы экономили за счёт кэширования и пришли к свалке в 4 ТБ, что мы теперь с этим делаем и что ещё только предстоит.

Закончил факультет ВМК МГУ в 2013 году, работал в рекомендациях Яндекс.Маркета. Сейчас разработчик бэкенда и техлид в Joom.

Joom

Joom — международный маркетплейс с более чем 10 миллионами товаров, доступных покупателям по всему миру. Joom на iOS, Android и в web посещает 15+ млн пользователей каждый месяц. В команде работает более 150 талантливых разработчиков и инженеров, а под капотом у Joom — один из самых больших кластеров MongoDB в Европе, Golang и Kotlin на бэкенде, собственная платформа A/B-тестов, система автоматической закупки рекламы и технологии машинного обучения.

Видео